Новый духовный глава англиканской церкви был Джастин Уэлби

Новый духовный глава англиканской церкви был Джастин Уэлби

ЛОНДОН, 9 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан пищевые добавки, римские Poderv'jans'kyj /. Новый, 105-м счете духовный глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский - сегодня приветствовал Джастин Уэлби, бывший менеджер в нефтяной промышленности и епископом Дарема. Он сменил Роуэн Уильямс, который держал его в феврале 2003 года. Официальный глава Церкви Англии /Англиканской церкви /традиционно является британский монарх - королева Елизавета II.

Уэлби, который окончил элитную школу в Итоне и Кембридже, а затем в течение 11 лет после успешной карьеры в нефтяной промышленности, был рукоположен в священники в 1992 году. В 1987 году он решил посвятить себя Богу, я дал тем самым высокооплачиваемую работу за скромную зарплату клирика начале служения. Получив богословское образование, он служил священником в кафедральном соборе города Ковентри и Ливерпуль. Год назад он был назначен на кафедру епископа Дарема, который считается четвертым по величине в иерархии англиканской церкви.

Сто четвёртую архиепископа Кентерберийского - Роуэн Уильямс объявил о своей отставке в марте. Тем не менее, назначение преемника было отложено более чем на шесть месяцев. Причина была ожесточенной борьбе, который разразился между либеральным и консервативным крылом церкви. Поводом для спора был вопрос о возможности назначения женщин епископами, в пользу того, что являются либералами и консерваторами ничего противопоставить. Другим «камнем преткновения» являются вопросы прав геев.

Первоначально наиболее вероятным кандидатом на пост считался черный человек, Джон Сентаму, архиепископ Йоркский. /"Младший" двух английских архиепископы англиканской церкви, примас Англии /. Но либералы заблокировали его кандидатуру из-за слишком консервативной и резко отрицательное отношение к планам текущего британского правительства легализовать однополые браки.

Известно, что 56-летний Уэлби занимает консервативные взгляды, но не рядом с любой из фракций внутри церкви. По словам комментаторов, церковное руководство выбрало его кандидатуру, принимая во внимание опыт руководителя-менеджера.

Церковь Англии является "матерью" для Англиканской церкви - группа автокефальных церквей, которые находятся в каноническом единстве с архиепископом Кентерберийским, и для которых он является центром единства. Сообщество имеет около 77 миллионов англикане по всему миру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent