В Праге, мы построим новую церковь

В Праге, мы построим новую церковь

ПРАГА, 10 ноября. /ИТАР-ТАСС Карцев /. Новая православная церковь Святой мученицы Людмилы, покровительницы Чешской Республики, в Рождество откроет свои двери для тех, кто верит в чешской столице. Работы проводились в северо-западной части Праги, недалеко от знаменитого парка Стромовка, где церковь становится бывший выставочный зал русской миссии торговли, из-за своей необычной круговой прозванный местными жителями "шайба".

В советские времена, в выставочном комплексе выставлены главным образом сельскохозяйственной и строительной техники - различные тракторы, комбайны, бульдозеры, грузовики. Затем, после распада СССР, "шайба" был сдан в аренду чешской стороне и на своей территории, экспозиция старинных автомобилей, на которые Чешской Республики традиционно относятся с большим интересом и любовью. 30 старинных автомобилей, однако, занимает лишь небольшую часть выставки, а остальная площадь постепенно сокращается - побежал вниз по крыше, сломалась система отопления и так далее.

В то же время, православные верующие в Праге отчаянно нуждалась в новой церкви. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанского кладбища принадлежащий Чешской Православной Автокефальной Церкви, был построен в 20-х годах прошлого века, и теперь вмещает всех, кто пришел на службу. Это уже стало традицией, что большинство прихожан должны стоять на ступеньках крыльца храма, или просто на улице рядом с этим входом. Аналогичная ситуация сложилась и в церкви Святого Георгия /ROC /на территории посольства России - построен в 90-е годы ХХ века, это также трудно, чтобы вместить всех, кто приходит на службу.

Таким образом, идея преобразовать бывший основания выставки для нового православного храма была очень своевременной. Работа будет проходить в два этапа. Первый предусматривает полный спектр внутренних работ - расписные потолки и стены, строительство иконостаса. После этого храм будет освящен, и она будет запустить службу. Второй этап займет больше времени и денег. Согласно проекту, будет полностью восстановлен плоской крыше павильона - вместо строители возвели купол, характерный для православной церковной архитектуры.

Первая служба, которая состоится в церкви есть на Рождество - 7 января 2013 года.

Святой мученик Людмила Чешская /860-921 лет. /Способствовал распространению Православия в Чехии и был убит за это представители языческой знати.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent