Сотни тысяч хорватов отпраздновать выпуск Гаагского трибунала Готовина генералов и Маркача

Сотни тысяч хорватов отпраздновать выпуск Гаагского трибунала Готовина генералов и Маркача

БЕЛГРАД, 16 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. Сотни тысяч хорватов собрались сегодня на улицы, чтобы отпраздновать выпуск Гаагского трибунала генералов Анте Готовины и Младена Маркача. После того, как приговор виновным в военных преступлениях во всех церквях страны начали звонить в колокола.

На центральной площади в Загребе собрались, в основном, ветераны гражданской, или, как его называют в Хорватии, "внутренние" войны размахивали флагами, горящие сигнальные ракеты и скандировали "Ante Анте", "Вуковар Вуковар".

Хорватские СМИ также занимался в общей эйфории. Комментаторы ведущих трансляцию из суда в Гааге, не мог сдержать своей радости, которые могут быть отчетливо слышен в воздухе. Газета "Yutarni лист" в редакции опубликовал статью под названием "В последней главе войны. Хорватия невинных" Публикация "Дневника", описывает атмосферу, царившую во время вынесения приговора у здания Гаагского трибунала, слова "нервный здесь не место".

Правительство Хорватии уже направил самолет в Гаагу после освобождения генералов, которые стали национальными героями страны. По словам премьер-министра Зорана Милановича, "все сегодня хорваты буквально камень упал с сердца, вероятно, потому что у нас это есть".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent