"Извозчик" Кустодиева ушла с молотка на аукционе в Лондоне за рекордные $ 7 млн.

ЛОНДОН, 26 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Борис Кустодиев шедевр кисти "Извозчик" выдающиеся коллекции Петра Капицы ушла с молотка сегодня в британской столице за 44 млн фунтов /7 млн /, установив новый ценовой рекорд художника. В настоящее время двести пятидесятый аукциона "Шедевры русского искусства», посвященная 40-летию русских торгов "Christie" /Кристи /, продолжается до сих пор.

Покупатели в комнате и по телефону очень оживились, когда аукционист объявил лот 102. После трех минут сцена драки, "Извозчик", ранее оценивался в 15-2 миллиона фунтов стерлингов /24-32 млн. /, достигло рекордной цене 4409250 /США $ 7063618 /. Холст получил частный покупатель из Европы, в конкурсе на телефон.

"Запрос на аукционе эта часть кисти Бориса Кустодиева - поистине редкая честь для нас, - заявил в этой связи международный директор русского искусства аукционного дома Alex Тизенгаузен. - Мы видели огромный интерес к этой выдающейся работой со стороны коллекционеров. Как всегда, произведения искусства из частных коллекций, имеющие такое происхождение и находятся в отличном состоянии, имеют очень высокий спрос на рынке ».

"На фоне больших социальных потрясений века и установил новый мировой порядок после революции, а затем и послевоенные годы, он играл роль символической эмблемой ткань новой России, - заявил ранее" Кристи " Елена Курбацкая -. водитель -. одним из любимых персонажей в произведениях Кустодиева этих лет, настоящий архетип русской культуры "" С помощью этого полотна, как и в большинстве других своих работах художник стремится передать Суть неуловимого русской душе ", - добавила она.

"Водитель" Петр Капица приобрел у вдовы художника в 1936 году, относится к серии картин, изображающих народные русские типы. Написанная в 1923 году веб стал главным экспонатом выставки русского искусства в Нью-Йорке в 1924 году. Из 900 работ русских художников кисти 100 эта картина была выбрана для плаката иллюстрации такого важного исторического события. Позже, "водитель" была выставлена в самых престижных музеях и учреждениях, таких как Государственный Русский музей и Санкт-Петербургской Академии художеств.

Все внимание коллекционеров сегодня будут представлены более 400 различных произведений искусства - от живописных пейзажей и портретов до тонкое чувство декоративно-прикладного искусства, в том числе более 60 произведений фирмы Карла Фаберже, многие из которых принадлежат членам царской семьи . Общая оценочная стоимость лотов превышает 14 миллионов рублей /22 миллионов долларов /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent