Обама подписал прокламацию официально отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России

Обама подписал прокламацию официально отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России

ВАШИНГТОН, 20 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Президент США Барак Обама сегодня подписал прокламацию установления нормальных торговых отношений с Россией и Молдовой. Он сделал это в соответствии с законом, по которому он сам поставил свою подпись на 14 декабря. Документ утвержденных ранее Конгресса, предусматривает отмену в отношении России и Молдовы устаревшей поправки Джексона-Вэника, став нормальных торговых отношений на основе свободы эмиграции из бывшего Советского Союза.

На первый взгляд, провозглашение сегодня является чисто формальным. Однако, согласно законодательству США, президент был вынужден опубликовать ее, чтобы продолжить нормализацию торговли с Россией и Молдовой. Как пояснил ранее директор по России и Евразии в офисе представителя США на торговых переговорах Элизабет Хефнер, после подписания президентского провозглашения, Вашингтон и Москва смогут обращаться в секретариат Всемирной торговой организации с просьбой об аннулировании его предыдущих заявлений о взаимном неприменении доступ на свои рынки для товаров и услуг.

"Теперь мы можем перейти к использованию соглашений ВТО между США и Россией", - заявил сегодня торговый представитель США Рон Кирк переговоров. Он также отметил, что "Соединенные Штаты выиграют в результате обязательств России в ВТО и будет иметь в своих руках инструменты для обеспечения их осуществления". Кирк назвал подписание прокламации президента США по торговле с Россией и Молдовой "важным шагом вперед в улучшении доступа американских товаров и услуг на рынки» двух стран.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent