Около 60000 иракских суннитов прошли в знак протеста против "влияния на правительство в Тегеране"

Около 60000 иракских суннитов прошли в знак протеста против

БЕЙРУТ, 28 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Около 60 тысяч суннитов собрались сегодня, чтобы массовые протесты в иракском городе Эль-Фаллуджа /провинция Анбар /50 км к западу от Багдада, в очередной раз перекрыли стратегическое шоссе, связывающее страны от Сирии и Иордании.

Участники митинга обвиняют премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в "трусости", призвать его прекратить "принимает советы от Ирана", чтобы сосредоточиться на внутренней и внешней политики Ирана в стране и обеспечить "свободу от Багдада." Многие демонстранты потребовали отставки аль-Малики, сжигать флаги и угрожают иранские вооруженные восстания.

Формальным поводом для четвертой недели акции протеста, которые сопровождаются перекрытием дороги в Багдад, был арест телохранителей министра финансов Ирака, суннитские Рафия аль-Иссави. По официальным данным, силы безопасности арестовали их по подозрению в террористической деятельности после жалоб, поступивших от общественности. Между тем, аль-Иссави заявил, что задержание его подчиненные участвуют в премьер-министра, шаг, по его словам, "голые конфессиональной окраски."

Нури аль-Малики, в свою очередь, призвал суннитские политики "не нагнетать ситуацию и не способствовать заговоре с целью разжигания гражданской войны". Премьер обвиняли соседнюю Турцию во вмешательстве во внутренние дела Ирака и спровоцировать вражду между суннитами и шиитами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent