Иракский министр финансов подал в отставку в знак протеста против политики премьер-министра

Иракский министр финансов подал в отставку в знак протеста против политики премьер-министра

КАИР, 1 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Иракский министр финансов Рафия суннитских аль-Иссави подал ныне в отставку в знак протеста против политики шиитского премьер-министра Нури аль-Малики. О своем решении ныне уже бывшего члена кабинета министров, лидер либерально-патриотический блок "Аль-Иракия", взговорил тысяч протестующих, какие собрались после пятничной молитвы в городе Рамади - административном фокусе провинции Анбар.

"Я не собираюсь быть долею этого ложного кабинета, какой не чтит собственный народ", - взговорил он антиправительственных демонстраций.

Массовые демонстрации в нескольких городах Ирака с гроба декабря былого года и проводятся в провинциях, заселенных больше представителями суннитского меньшинства. Протестующие разыскивает отмене ряда положений антитеррористического закона, какой, по их воззрению, позволит волям "создать возмущение", а релиз включал "без суда и следствия" заключенных. Они спрашивают от премьер-министра бросить гонения и дискриминации в взаимоотношении суннитов и ретироваться в отставку.

Формальным предлогом для протеста стал арест телохранителей аль-Иссави автора. Официально они были взяты по подозрению в террористической деятельности. Между тем, политик отметил, что задержание своих подчиненных, участвующих в расцвете сил, и этот шаг изображает "голый конфессиональной окраски."

Сам аль-Малики неоднократно призывал политиков суннитских не нагнетать ситуацию и взговорил: "недопустимости возвращения стороны к междоусобице, какая изничтожит все". Он также обвинил соседнюю Турцию во вмешательстве во внутренние девала Ирака и попытка спровоцировать межрелигиозной розни.

Отставка министра финансов обнародовало несколько часов после того, будто власти выдали ордер на его арест по обвинению в подстрекательстве к силу в рамках закона по войне с терроризмом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent