В нескольких городах Ирака прошли массовые антиправительственные демонстрации

В нескольких городах Ирака прошли массовые антиправительственные демонстрации

КАИР, 11 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Массовые демонстрации миновали ныне в нескольких городах Ирака против политики правительства Нури аль-Малики. Митинги с требованием шиитского премьер-министра бросить гонения и дискриминации суннитского охватывает несколько зон Багдаде, Рамади, Самарра, Мосул и Тикрит - кровный город низвергнутого иракского лидера Саддама Хусейна.

Протесты продолжаться в Ираке с гроба декабря былого года и проводятся в провинциях, заселенных в основном представители суннитского меньшинства. Протестующие, в частности, домогались отмены ряда положений антитеррористического закона, какой, по их воззрению, позволит волям "создать возмущение", а релиз включал "без суда и следствия" заключенных.

Формальным предлогом для продолжения третью неделю протестов было Финансы ареста телохранителей министра Ирака, суннитские Рафия аль-Иссави. Официально они были взяты по подозрению в террористической деятельности. Между тем, Аль-Иссави заявил, что арест его сотрудников, участвующих в расцвете, и этот шаг изображает "голый конфессиональной окраски." Демонстранты в течение заключительных 20 дней, блокирующий стратегический маршрут, какой связывает Багдада в Иорданию, заставляя власти на этой неделе обнародует о закрытии меры с королевством.

Сам аль-Малики неоднократно призывал политиков суннитских не нагнетать ситуацию и взговорил: "недопустимости возвращения стороны к междоусобице, какая изничтожит все". Он также обвинил соседнюю Турцию во вмешательстве во внутренние девала Ирака и попытка спровоцировать межрелигиозной розни.

Ныне тысячи поборников премьер-министра проложили митинг в его поддержку в священном городе Эн-Наджаф шиитским.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent