Конгресс США уполномоченных спецслужб прослушивать телефонные разговоры иностранцев, подозреваемых в шпионаже и терроризме

Конгресс США уполномоченных спецслужб прослушивать телефонные разговоры иностранцев, подозреваемых в шпионаже и терроризме

ВАШИНГТОН, 29 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Конгресс одобрил и направил Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий американскими спецслужбами для прослушивания телефонных разговоров и просмотр электронной почты иностранцев, подозреваемых в шпионаже и терроризме. В пятницу большинством голосов Сената ранее поддерживали его Палаты представителей. Ожидается, что глава администрации подписать закон, который считается важным для интересов национальной безопасности.

Такое разрешение было применено за предыдущие пять лет, но истекает в конце этого года. Теперь он будет продлен на тот же срок. Решение Специального суда в Соединенных Штатах, которые не требуют, Министерства юстиции и директора национальной разведки ежегодно получать лицензию "работать" для некоторых категорий иностранных граждан. В судебном порядке американским спецслужбам необходимо получать разрешения только, чтобы шпионить за своими гражданами.

Противоречия между интересами национальной безопасности и правам человека привели в жарких дебатов при обсуждении законопроекта в Сенате. Некоторые законодатели - демократы, так и республиканцы - высказали опасения, что во время прослушивания телефонных звонков и электронной почты деятельность иностранцев могут быть затронуты права на частную жизнь американцев. Но противники таких мер были в меньшинстве - не поддерживается документ только 23 человек, и за него проголосовали 73.

Администрация Обамы ранее заявил, что закон о контроле за внешней разведки является большим подспорьем разведки США "для обнаружения и предотвращения угроз Америке и ее союзникам". Председатель сенатского комитета по разведке Диана Файнштейн заявил, что за последние четыре года правоохранительные органы США задержали около ста человек по подозрению в террористической деятельности, и часто можно было сделать это через программу прослушивания телефонных разговоров и просмотр электронной почты .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent