ЦРУ использовало массовую вакцинацию в Пакистане для поиска бен Ладена

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США намерено устроило массовую вакцинацию в пакистанском городе, чтобы получить ДНК семьи бен Ладена перед операцией по уничтожению террориста, сообщает во вторник пакистанский телеканал DawnNews со ссылкой на западные СМИ.
Согласно этим данным, американские спецслужбы выделили через подставные источники средства на проведение всеобщей вакцинации в городе Абботабад на севере страны, где, как тогда уже определили агенты ЦРУ, может скрываться Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 года.
"Террорист номер один" был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в частном доме в Абботабаде. Его тело было сброшено затем в море. По информации СМИ, дом, где скрывался лидер террористов, был определен, когда к нему привел личный связник бен Ладена по имени Абу Ахмад аль-Кувайти. Однако для проведения операции Вашингтону нужна была уверенность, что "террорист номер один" находится именно там. Тогда, как предполагается, и было решено организовать в марте текущего года кампанию по массовому прививанию полиомиелита и гепатита Б (HBV) с помощью доверенных людей в Пакистане. Как сообщает пакистанская пресса, ссылающаяся на информацию британской газеты Guardian и американской New York Times, прививки стали возможностью попасть в закрытый для посторонних дом на окраине Абботабада и получить образцы крови живущих там людей, чтобы выделить из них уже образцы ДНК. Их планировалось сравнить с ДНК сестры бен Ладена, умершей в Бостоне в 2010 году. Достаточно было получить образцы даже не самого террориста, а его детей.
Как отмечают СМИ, пока остается неизвестным, была ли успешной эта операция, и удалось ли тогда получить подтверждение того, что именно в этом доме скрывается семья самого разыскиваемого человека планеты, а значит, вероятно, и он сам. Однако, по информации пакистанской прессы, врач, который организовал массовую прививку, Шакил Африди (Shakil Afridi) уже арестован пакистанскими спецслужбами. Официальных комментариев пакистанской или американской стороны по поводу этих сообщений пока не последовало. Отношения Исламабада и Вашингтона существенно охладились после того, как спецназ США провел операцию по уничтожению лидера "Аль-Каиды". Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, что вызвало недовольство пакистанских властей.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent