Разведслужбы США удалось захватить одного из ближайших соратников Усамы бен Ладена

Разведслужбы США удалось захватить одного из ближайших соратников Усамы бен Ладена

ВАШИНГТОН, 7 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Волков /. США подтверждает, что американская разведка не смогли захватить Сулейман Абу Гейт - бывший пресс-секретарь "Аль-Каиды", который также был зятем бывшего главы террористической сети Усамы бен Ладена. На сегодня конгрессмен Питер Кинг, задержание Абу Гейт подтвердил его ЦРУ.

"Конечно, мы фиксируем на самом высоком уровне" Аль-Каиды "один за другим", - сказал король, поблагодарив президента Барака Обамы "непоколебимой, неустанно и очень успешной" кампании по борьбе с терроризмом. "Это очень важная победа" в продолжающейся борьбе с "аль-Каидой", сказал король. По его словам, Абу Гейт является одной из ключевых позиций в структуре террористической группой и участие в организации теракта в США 11 сентября 2001 года.

Ранее сегодня турецкие СМИ сообщили, что Абу Гейт был арестован в начале февраля в гостинице в Анкаре, в результате совместных действий Турции и спецслужбы США. Американские власти добивались экстрадиции экстремистов в Соединенных Штатах, но турецкая сторона ответила отказом, решив депортировать Абу Гейт в Кувейте, из которого он был. По данным газеты "Hurriyet", позже-в-законе бывшего террориста "номер один" был арестован американскими спецслужбами в Иордании до пересечения границы Кувейта и отправлены в Соединенные Штаты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent