Президент Кипра: Расследование гибели 12 человек при взрыве на военной базе будет доведено до конца

Расследование гибели 12 человек при взрыве на военной базе будет доведено до конца, заявил президент Кипра Димитрис Христофиас.
- Мы решительно настроены расследовать эту трагедию. Обязанность всех нас - восстановить доверие граждан к политической системе и законам, - сказал Христофиас в телеобращении к кипрскому народу.
Двенадцать человек погибли, 62 были ранены в понедельник при взрыве боеприпасов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" близ Лимасола. Взорвались боеприпасы с судна "Мончегорск", перехваченные в 2009 году по подозрению в контрабанде вооружений из Ирана. Взрыв опустошил военную базу и разрушил крупнейшую на Кипре электростанцию.
СМИ заявили, что руководство вооруженных сил Кипра и Минобороны знало об опасности груза, но не приняло должных мер.
Возле президентского дворца в Никосии произошли демонстрации и столкновения с полицией граждан, требовавших отставки президента Христофиаса. По словам кипрского президента, расследовать трагедию можно только поддержав государственные институты, а не подрывая их. Он призвал к национальному единству перед лицом трагедии.
- Нельзя, чтобы ультраправые группы, используя боль людей, пытались сжечь президентский дворец и очернить мирные демонстрации, - сказал Христофиас, который принадлежит к коммунистической партии АКЕЛ.
Представитель кипрского правительства Стефанос Стефану ранее заявил, что президент Кипра не знал об опасных условиях складирования боеприпасов, однако газеты поставили это под сомнение. В частности, издание "Политис" обнародовало протокол заседания руководства МИД, Минобороны и представителей президентской администрации, которые обсуждали опасный груз и необходимость избавиться от него. Официальная позиция Кипра заключается в том, что страна задержала груз в соответствии со своими обязательствами перед СБ ООН, но не смогла найти в ЕС другие страны, которые бы согласились принять и складировать боеприпасы у себя.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent