Президент Кипра: Расследование гибели 12 человек при взрыве на военной базе доведут до конца

Расследование гибели 12 человек при взрыве на военной базе будет доведено до конца, заявил президент Кипра Димитрис Христофиас.
- Мы решительно настроены расследовать эту трагедию. Обязанность всех нас - восстановить доверие граждан к политической системе и законам, - сказал Христофиас в телеобращении к кипрскому народу.
Двенадцать человек погибли, 62 были ранены в понедельник при взрыве боеприпасов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" близ Лимасола. Взорвались боеприпасы с судна "Мончегорск", перехваченные в 2009 году по подозрению в контрабанде вооружений из Ирана. Взрыв опустошил военную базу и разрушил крупнейшую на Кипре электростанцию.
СМИ заявили, что руководство вооруженных сил Кипра и Минобороны знало об опасности груза, но не приняло должных мер.
Возле президентского дворца в Никосии произошли демонстрации и столкновения с полицией граждан, требовавших отставки президента Христофиаса. По словам кипрского президента, расследовать трагедию можно только поддержав государственные институты, а не подрывая их. Он призвал к национальному единству перед лицом трагедии.
- Нельзя, чтобы ультраправые группы, используя боль людей, пытались сжечь президентский дворец и очернить мирные демонстрации, - сказал Христофиас, который принадлежит к коммунистической партии АКЕЛ.
Представитель кипрского правительства Стефанос Стефану ранее заявил, что президент Кипра не знал об опасных условиях складирования боеприпасов, однако газеты поставили это под сомнение. В частности, издание "Политис" обнародовало протокол заседания руководства МИД, Минобороны и представителей президентской администрации, которые обсуждали опасный груз и необходимость избавиться от него. Официальная позиция Кипра заключается в том, что страна задержала груз в соответствии со своими обязательствами перед СБ ООН, но не смогла найти в ЕС другие страны, которые бы согласились принять и складировать боеприпасы у себя.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent