Пентагон констатирует резкий рост кибератак на американскую оборонную инфраструктуру и признается в уязвимости собственной информационной паутины. По данным Минобороны США, сети ведомства зондируются по несколько миллионов раз в день, а успешные попытки п

60 тысяч вредоносных компьютерных программ и вирусов ежедневно подвергают угрозе национальную безопасность и экономику США, заявил американский министр обороны Леон Панетта. С целью поставить заслон попыткам нанести информационный и экономический ущерб Америке, Пентагон презентовал вчера давно ожидаемую стратегию кибербезопасности страны на 2011 год.
Отныне всемирная сеть в уставных документах министерства обороны США официально объявлена "полем боя". Представляя новую киберстратегию в Вашингтоне, замглавы Пентагона Уильям Линн, пояснил что теперь его ведомство будет фокусироваться на трех областях информационной безопасности США: предотвращать кражу данных, срывать попытки нарушить работу военных информационных сетей, а также противостоять любым планам по уничтожению коммуникационных систем страны.
По словам замминистра обороны США, новая стратегия учитывает внешние угрозы, угрозы, исходящие от лиц внутри страны, а также уязвимость средств связи и передачи информации и угрозы боеспособности американской армии, которую могут подорвать киберудары.
Другие страны, уверены в Пентагоне, "работают над проникновением в секретные и несекретные сети министерства обороны США, и некоторые иностранные разведки уже обладают возможностью нарушать элементы нашей информационной структуры". Корме того, американские военные всерьез опасаются кибератак и проникновения в защищенные линии коммуникаций со стороны негосударственных структур и организаций.
Признав резкий рост количества кибератак на американскую оборонную и гражданскую инфраструктуру, в оборонном ведомстве США констатировали, что имеющиеся сети являются уязвимыми.
"Число производимых из-за рубежа операций против систем в американском публичном и частном секторах растет, как в количественном выражении, так и в их изощренности. Сети министерства обороны зондируются несколько миллионов раз в день, а успешные попытки проникновения приводят к потерям тысяч американских документов и документов союзников и промышленных партнеров США", - указывается в тексте новой киберстратегии Пентагона.
Одним из самых громких подобных инцидентов стала кража 24 тысяч файлов с серверов Пентагона, а сама виртуальная атака на ресурсы американских военных была совершена еще весной этого года и была организована из-за рубежа. Вторжения из-за границы также привили к утечке многих терабайт данных из корпоративных сетей компаний-подрядчиков Пентагона, заявил Уильям Линн.
"Выпуская эту стратегию, Пентагон признает то, что все эксперты в области IT-революции уже знают давным-давно: кибервойна стала реальностью", - заявил американским журналистам аналитик лексингтонского института Дэниель Гур. Эксперты отмечают, что первой проблемой, с которой столкнется Минобороны США при имплементации новой киберстратегии, станет нехватка высококвалифицированных программистов в армии, поскольку в частных американских компаниях таким специалистам платят гораздо более солидные деньги.
Впрочем, в руководстве Пентагона уже объявили, что намерены начать "динамичную кампанию по набору талантливых IT-специалистов", а также форсировать сотрудничество с малым и средним высокотехнологичным бизнесом.
Вопреки ожиданиям о том, что новая киберстратегия Пентагона приравняет масштабные атаки хакеров на американскую информационную инфраструктуру с объявлением войны, а это, в свою очередь, неминуемо вызовет ответный военный удар со стороны США, этих положений в выпущенном Минобороны США документе нет.
Напомним, как сообщала "Уолл Стрит Джорнэл" еще в конце мая, черновик новой киберстратегии Пентагона предельно ясно указывает, что виртуальная атака, которая может привести к жертвам среди гражданского населения США, будет рассматриваться в качестве эквивалента начала военных действий против Америки. Тем не менее, так далеко в своих планах американские военные, пойти, судя по всему, не решились.
 "Больше, чем полагаться целиком только на угрозу возмездия для предотвращения атак в киберсфере, мы нацеливаем нашу стратегию на фундаментальное изменение мотивов наших противников", - заявил замминистра обороны США Линн и пояснил свою мысль, - "Зная, что атака не принесет планируемого эффекта, те, кто хочет нанести нам ущерб будут иметь меньше причин нападать на нас из виртуальной среды".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent