Министр финансов Кипра исключил возможность вывода страны из еврозоны

Министр финансов Кипра исключил возможность вывода страны из еврозоны

Никосия, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Кипр не покинет зону евро. Об этом заявил сегодня министр финансов Республики Харис Георгиадис.

По его словам, соглашение, достигнутое 25 марта с антикризисной программой правительства кипрского Еврогруппы позволило стране избежать дефолта. "Мы понимаем, что нас ждет ухабистая дорога" - Георгиадис признался в интервью Bloomberg TV. Он отказался размышлять о том, насколько глубоко ожидаемого спада в экономике. По мнению экспертов Европейской комиссии, в течение ближайших двух лет, снижение ВВП на 13 процентов. Тем не менее, министр отметил, что Кипр будет делать все возможное, чтобы избежать еще одной программы помощи.

В соответствии с договоренностью, достигнутой на заседании Еврогруппы 25 марта ЕС и Международный валютный фонд предоставят кредитные Кипра 10 млрд евро в обмен на жесткую реструктуризацию ведущих институтов страны кредитования. Банк Кипра поглощает "хорошие" активы Народного банка Кипра, а также все свои обязательства, то последняя будет ликвидирована. В результате одобренной властями Кипра и владельцы незастрахованных кредиторов решения для депозитов свыше 100 000 евро в Банке Кипра потеряет до 60 процентов своих средств, а в Кипр Popular Bank - до 80 процентов .

Как заявил Георгиадис, в 10 миллиардов евро, что даст кредиторам 7500000000 бы покрыть финансовые обязательства государства, а 25 млрд. - рекапитализацию кипрских банков, за исключением Банка Кипра, который будет проводить процедуру, заставляя поднять акционеров фондов и вкладчиками.

Георгиадис также сказал, что правительство Кипра планирует продать часть своих золотых запасов в ближайшие несколько месяцев. Это решение, по его словам, должны быть утверждены Центральным банком Республики. "Сведения об операции будут сформулированы в свое время главным образом Правления Центрального банка, - сказал министр -. Без сомнения, это важное решение."

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent