В Грузии пройдет акция солидарности с задержанными фотографами

Акция солидарности с обвиняемыми в шпионаже фоторепортерами пройдет в субботу в Грузии в эфире независимых электронных СМИ, сообщает агентство "Новости-Грузия".
Организатором акции, которая пройдет с 19.00 до 20.00 по местному времени, является независимая инициативная группа журналистов.
В соответствии с форматом акции, несколько радио- и телекомпаний, в том числе и интернет-телеканалы, одновременно уступят свой эфир обсуждению связанных с фотожурналистами вопросов. Это будет своеобразный "марафон", все студии которого будут находиться друг с другом на связи в режиме "онлайн".
Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.
Им было предъявлено обвинение по 314-й статье Уголовного кодекса Грузии - "шпионаж", 9 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия - Натия Геденидзе, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов).
МВД Грузии распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных. Как заявило ранее МВД, Курцикидзе сотрудничал с ГРУ Минобороны РФ, и с помощью Геденидзе и Абдаладзе доставал материалы, и переправлял их в Москву.
На "дело фотографов", по информации адвокатов, наложен гриф "секретно". Однако позднее МВД уточнило, что гриф наложен не на все дело, а на ту часть, которая содержит секретные данные, не подлежащие разглашению. Что касается судебного процесса в отношении фоторепортеров, то, согласно заявлению Главной прокуратуры, дело в суде будет рассматриваться публично, и прокуратура ходатайствует перед судом о рассмотрении на закрытых заседаниях "лишь той небольшой части доказательств, которая содержит государственную тайну".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent