В Москве прошла акция в поддержку грузинских фотографов, обвиняемых в шпионаже

В Москве прошла акция в поддержку грузинских фотографов, обвиняемых в шпионаже

Смотреть фоторепортаж Константина Завражина
В Москве прошла акция в поддержку грузинских фотожурналистов, обвиняемых в шпионаже.
По словам участников акции, они требуют открытого расследования "Дела грузинских фотографов" и изменения меры пресечения для обвиняемых, то есть содержания под стражей на подписку о невыезде. "Мы поддерживаем грузинских фотографов и у нас ни тени сомнения в том, что они не являются шпионами", - заявила одна из участниц акции.
Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля по обвинению в шпионаже. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов). Главная прокуратура Грузии 16 июля сообщила, что все задержанные дали признательные показания, продолжаются их допросы.
В понедельник прокуратура обнародовала "признательные показания" Абдаладзе - по словам фотографа, его завербовали российские спецслужбы в 2002 году в Цхинвали. Ассоциация прессы Грузии в понедельник распространила обращение, адресованное дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии, правительству страны и международным объединениям СМИ.
В заявлении подчеркивается, что "полученные в сомнительных обстоятельствах принудительные признательные показания не могут убедить нас в том, что они (фоторепортеры) занимались шпионажем". Также отмечается, что более 40 грузинских СМИ, подписавшиеся под документом, воспринимают данное дело "как месть и преследование за освещение правды".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent