Южная Корея планирует накопить на объединение с КНДР более 47 миллиардов долларов

50 триллионов вон или более 47 миллиардов долларов США - именно столько правительство Южной Кореи намерено накопить для обеспечения трат, которые возникнут в связи с объединением. Об  этом заявил представитель Министерства объединения Южной Кореи.
Чиновник также пояснил, что такая огромная сумма, которая равняется одной шестой части годового бюджета страны, будет накапливаться в течение 10-15 лет. "Мы придерживаемся сценария, согласно которому Юг и Север Кореи объединятся через 10-15 лет. Мы ожидаем, что затраты в этой связи составят около 50 триллионов вон", - отметил он, добавив, что ежегодно из госбюджета на эти нужды будет резервироваться по три-пять триллионов вон.
Кроме того, правительство намерено пересмотреть правила управления Фондом межкорейского сотрудничества, через который, как правило, проводилось финансирование двусторонних проектов между Южной и Северной Кореей.
Напомним, что в связи с резко ухудшившимися между Сеулом и Пхеньяном отношениями подавляющее большинство проектов были заморожены, что привело к тому, что на счетах Фонда скопилось большое количество неиспользованных средств. Если раньше правила не позволяли накапливать неиспользованные средства, то теперь планируется превратить Фонд в своего рода финансовый институт, где будут аккумулироваться средства, которые затем будут потрачены на объединение. Помимо этого активно идут разговоры о введении специального "налога на объединение".
Вместе с  тем отметим, что независимые эксперты считают запланированную сумму в 50 триллионов долларов недостаточной. Ранее озвучивались оценки, согласно которым объединение с КНДР будет "стоить" Югу как минимум в один триллион долларов, что практически в двадцать раз больше, чем правительство намерено отложить в течение ближайших 10-15 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent