Талибан намерен открыть официальное политическое представительство

Афганское движение "Талибан" всерьез подумывает о своем выходе на "цивилизованную" международную арену. Первым шагом в этом направлении станет открытие официального представительства за рубежом, которое уже в скором времени может появиться в Турции или Туркмении. Эту информацию распространила пакистанская газета "Трибьюн", процитировав представителя Высшего совета мира Афганистана (ВСМА) Арсалы Рахмани.
Напомним, что ВСМА был создан в прошлом году по инициативе нынешнего афганского лидера Хамида Карзая. В Совет входят около 70 влиятельных афганских деятелей, включая ряд бывших талибов.
"Я полагаю, что Турция и Туркменистан на сегодняшний день являются наиболее вероятными кандидатами на открытие на их территории политического представительства движения "Талибан", - отметил  Арсала Рахмани, который до 2001 года занимал влиятельный пост в правительстве талибов. Он также отметил, что готовность принять у себя подобную структуру выразили уже ряд других государств, включая Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ.
Данная идея была поддержана и бывшим послом талибов в Пакистане муллой Абдулом Заифом. "Для ведения диалога с талибами необходимо какое-то место. Это же сложный и долгий процесс", - подчеркнул он.
Отметим, что это сообщение появилось на фоне признаний американского военного командования о том, что они ищут контактов с группировками умеренных талибов, пытаясь достичь компромисса. Вместе с тем далеко не всем политическим силам Афганистана нравится подобная инициатива. Так, в интервью "РГ" лидер афганских таджиков Ахмад Вали Масуд высказался категорически против каких-либо контактов с талибами, заявив, что те не остановятся, пока не получат всей полноты власти в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent