КНДР подозревают в подделке фотографий для получения гуманитарной помощи

Ряд фотографий, распространенных недавно Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), были скорее всего изменены на компьютере. Это было сделано для того, чтобы создать впечатления более серьезного удара стихии, чем было на самом  деле, дабы убедить другие страны оказать КНДР гуманитарную помощь.
На днях международное информационное агентство "Ассошиайтед Пресс" в срочном порядке разослало своим клиентам уведомления о том, что ряд фотографий могут быть не подлинными, а подвергшимися серьезной обработке на компьютере. Агентство фактически сняло с себя ответственность за подлинность фотоматериалов. В уведомлении говорилось: "Уважаемые издатели и сотрудники библиотек, пожалуйста, удалите из своих фотосистем и архивов полученную от ЦТАК через "Ассошиайтед Пресс" фотографию от 16 июля. Изображение было серьезно изменено цифровым способом и не отражает точно ситуацию. Других версий данной фотографии нет".
Речь идет о фотографии, которую "Ассошиайтед Пресс" получила по каналам сотрудничества от главного "рупора" КНДР - ЦТАК. На снимке была изображена улица одного из городов КНДР, которая оказалась затоплена в результате прошедших сильнейших дождей. На самом же деле ситуация была не настолько серьезной, как было показано на снимке. По всей видимости северокорейские специалисты по компьютерной графике добавили драматизма.
Южнокорейские СМИ уже выдвинули свою версию произошедшего. По их мнению, КНДР специально завысила масштабы ущерба от дождей, чтобы убедить международное сообщество оказать ей гуманитарную помощь. Напомним, сейчас идут жаркие споры по поводу того, какова же действительная ситуация в сфере обеспечения населения Северной Кореи продуктами питания. Одни специалисты утверждают, что ситуация не хуже, чем в предыдущие годы, тогда как другие склонны видеть кризис. Официальный Пхеньян тем временем обивает пороги международных организаций, а также при любом удобном случае просит у самых разных  оказать ей помощь продовольствием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent