Межобщинные столкновения вновь вспыхнули в Триполи, жертвами стали шесть человек

Межобщинные столкновения вновь вспыхнули в Триполи, жертвами стали шесть человек

БЕЙРУТ, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Межобщинные столкновения вновь вспыхнули сегодня во втором по величине городе Ливана - Триполи /90 км к северу от Бейрута/.

По поступающим сообщениям, в них участвуют бойцы алавитской милиции и местные сунниты из радикальных группировок, поддерживающих сирийских мятежников. Жертвами перестрелок стали шесть человек, 38 доставлены в больницы с ранениями. Очевидцы сообщают, что из суннитских кварталов Баб-Таббана и Эль-Кубба ведется непрерывный огонь по улицам алавитского анклава Джебель-Мохсен.

Размещенные в городе армейские патрули пытаются локализовать опасные районы и пока не вмешиваются в столкновения. Несколько военнослужащих получили ранения в момент оказания помощи мирным жителям.

26 мая ливанским властям с большим трудом удалось остановить вооруженный конфликт в Триполи, который начался одновременно с антитеррористической операцией сирийской армии в пограничном с Ливаном городе Эль-Кусейр. Однако процесс разоружения боевиков в соответствии с "планом безопасности" в северной столице так и не был завершен.

Дуэль между алавитами и суннитами в мае привела к гибели 30 человек, 212 получили ранения. Большинство жителей пострадали от снайперского огня. Как передает информационное агентство Нахарнет, сегодня снайперы простреливали кварталы Рива, Эль-Маллуля, Захрия и шоссе, идущее на север в регион Аккар.

Обострение ситуации в Триполи совпало с покушением в городе Сайда на суннитского имама, который считается сторонником политической платформы шиитской группировки "Хезболлах". Автомобиль, в котором находился настоятель мечети Аль-Кудс шейх Махер Хаммуд, был обстрелян сегодня неизвестными боевиками. Имам, направлявшийся на службу, не пострадал.

Аналогичный инцидент произошел в городе Кэб-Ильяс в долине Бекаа, где исламские экстремисты сожгли автомобиль другого имама из числа сторонников "Хезболлах", стоявший рядом с мечетью.

Ливанские комментаторы расценивают эти вылазки как свидетельство усиливающейся межконфессиональной напряженности в стране. Суннитский блок "Аль-Мустакбаль" потребовал от "Хезболлах" вывести своих бойцов из Эль- Кусейра, где они сражаются на стороне сирийской армии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent