Комиссия при ООН заявила об использовании химического оружия в Сирии

Комиссия при ООН заявила об использовании химического оружия в Сирии

ЖЕНЕВА, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Во время сирийского конфликта применялось химическое оружие. Такой вывод содержится в докладе, распространенном сегодня Комиссией совета ООН по правам человека по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике /САР/. Как говорится в документе, который будет представлен позднее на сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/, "есть достаточные основания полагать, что боевые отравляющие вещества использовались в качестве оружия", что является военным преступлением.

Авторы 29-страничного документа, охватывающего период с 15 января по 15 мая текущего года, признают, что "возможно, антиправительственные вооруженные группировки имеют доступ к химическому оружию и используют его". Относительно войск, верных президенту Башару Асаду, комиссия сообщает, что "правительство имеет в своем распоряжении химоружие". Как говорится в докладе, опасность заключается не только в том, что власти республики могут применить его, но и в том, в какие руки это оружие может попасть в случае, если военное командование раздробится, или если к нему получат доступ проправительственные формирования.

При этом Комиссия, созданная СПЧ в августе 2011 года, подчеркивает, что "конкретные боевые отравляющие вещества, системы их доставки и исполнители преступления не были установлены". А на пресс-конференции, предваряющей публикацию доклада, глава Комиссии, спецпосланник СПЧ Паулу Сержиу Пинейру отказался приводить какие-либо дополнительные подробности. "Я не скажу больше ни слова про химическое оружие или отравляющие вещества кроме того, что написано в соответствующих разделах доклада", - заметил он, процитировав все пять параграфов по этой теме.

Другой член Комиссии, бывший генеральный прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте в свою очередь обратила внимание на то, что все выводы комиссии относительно химоружия основываются лишь на анализе четырех случаев - в Алеппо и Дамаске 19 марта этого года и в Алеппо и Идлибе в апреле этого года. Она призвала "не делать из этой истории что-то большее, чем она является на самом деле"."В докладе указаны четыре эпизода, я не могу сказать, сколько в итоге было жертв, но это количество очень ограничено по сравнению с числом людей, ежедневно погибающих в Сирии от других видов оружия", - подчеркнула дель Понте.

Она добавила, что окончательные выводы можно будет сделать лишь по итогам анализа проб, взятых на месте предполагаемых атак. По словам Пинейру, сейчас такие исследования проводятся во Франции.

В докладе, как и в его предыдущих версиях, подчеркивается, что правительственные силы и бойцы проправительственных сил совершили военные преступления и преступления против человечности, такие, как "убийства, пытки, изнасилования, насильственные перемещения и исчезновения". Вооруженная же оппозиция обвиняется в совершении военных преступлений - "убийствах, вынесении приговоров и их исполнении без соответствующего процесса, пытках, взятии заложников, грабежах".

Комиссия обращает внимание, что нарушения повстанцев "не достигли интенсивности и масштабов тех, что совершают правительственные и проправительственные силы". Затронув этот момент, Пинейру обратил внимание, что для его группы прежде всего важно, чтобы виновные были наказаны. "Мы не проводим различий между теми, кто творит насилие, - сказал он на пресс-конференции. - Единственно, что важно для нас - это то, что гуманитарное право нарушается. Мы не можем закрыть глаза на преступления, совершаемые одной стороной, и рассматривать лишь нарушения, в которых виновна другая сторона. Этот подход не был бы сбалансирован".

Карла дель Понте уверена, что виновные все равно рано или поздно будут наказаны. "Ответственность все равно будет установлена. И, если политики полагают, что мира можно достичь без правосудия, я думаю, что это не сработает. И вопрос ответственности останется на повестке дня", - сказала она.

В Комиссию также входят бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд и бывший специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Витит Мунтарбхорн. Дамаск не дал Комиссии разрешения на въезд в страну. В результате расследование велось путем опроса очевидцев событий по телефону и интернет-сервису "Скайп" или лично за пределами Сирии. При подготовке нынешнего доклада были опрошены 430 человек, а всего с сентября 2011 года - 1,6 тысяч.

Контейнеры с зарином

30 мая турецкие силы безопасности задержали 12 человек, считающихся членами близкой к "Аль-Каиде" группировки "Джабхат аль-Нусра" /"Фронт победы"/, воюющей на стороне сирийских повстанцев. У задержанных изъяты контейнеры с двумя килограммами отравляющего газа зарина, который, как предполагается, предназначался для повстанцев, воюющих в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent