Дмитрий Медведев: Вступление новых государств в НАТО не повлияет на стабильности ситуации

Дмитрий Медведев: Вступление новых государств в НАТО не повлияет на стабильности ситуации

КИРКЕНЕС /Норвегия/, 4 июня. /ИТАР-ТАСС/. Вступление новых государств в НАТО не изменит ситуацию с обеспечением стабильности. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции глав правительств стран Совета Баренцева/Евроарктического региона, отвечая на вопрос, как он относится к возможному вступлению в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции.

"Мы не считаем, что участие других, новых государств в Североатлантическом альянсе создает новую ситуацию с обеспечением стабильности", - заявил он. Тем не менее, признал российский премьер, вступление в НАТО новых участников, которые географически расположены вблизи РФ, так или иначе все же меняет паритет сил. "Мы на это вынуждены реагировать", - отметил Медведев.

Однако, сказал он, подобные решения, - суверенное дело каждого государства. "Это их дело, они сами принимают решение в соответствие с доктриной национального суверенитета, - подчеркнул глава российского правительства. - Но мы не можем не учитывать, что для нас блок НАТО - это не просто какое-то постороннее формирование, это структура, которая имеет определенный военный потенциал, и который в своей значительной части может быть использован против нашего государства при неблагоприятном развитии событий".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent