В Париже на доме, где жил Гоголь, установлена мемориальная доска

В Париже на доме, где жил Гоголь, установлена мемориальная доска

Париж, площадь де ля Бурс, 12. Еще один адрес во Франции, который вошел в список мест, отмеченных присутствием русского гения. На этот раз речь идет о Николае Гоголе. С сегодняшнего дня о том, что он проживал и творил в Париже можно будет узнать из таблички, которая появилась на доме на углу площади Биржи и улицы Вивьен. На церемонию открытия памятной доски собрались представители парижских муниципальных властей, посол России, члены Франко-русского литературного комитета и другие почитатели русской литературы. 

 

Наталья Иванова, корреспондент:

 - С ноября 1836 года по февраль 1837  в этом доме проживал великий писатель, именно здесь зародилась идея и первые строчки одного из наиболее значимых произведений русской и мировой литературы "Мертвые души". 


Приехав в Париж Гоголь не сразу поселился в этой квартире, сначала гостил у друга, потом переехал в гостиницу.  Но там комнаты обогревались каминами, в них не было печей, а он не мог долго переносить холод и сырость, проникавшие сквозь стены, и снова переехал, в дом двенадцать. Тут в комнатах были печи, а окна выходили на солнечную сторону. Гоголь наконец отогрелся, разложил свои рукописи и почувствовал себя как дома.

 

Жак Буто, мэр 2-го округа Парижа:

- Мы знаем, как Гоголь любил такие города как Рим, Петербург, Москва и Париж, где он жил несколько месяцев и работал над своим романом-поэмой "Мертвые души". Сегодня второй округ Парижа имеет честь отдать ему дань уважения. И я очень счастлив в этом участвовать.

Гоголь задержался в Париже, пережидая царившую в то время чуму в Риме. Хотя его пребывание не было долгим – всего несколько месяцев - этого оказалось достаточно, чтобы сегодня французы с гордостью посещали то место, где на русского писателя снизошло вдохновение.

 

Ирина Рекшан, председатель Франко-русского литературного комитета :

- Вы знаете, 200 лет назад Русское общество очень сожалело, что никогда Гоголь не сможет быть прочитан, понят за пределами России. Прошло 200 лет, мы сегодня здесь, празднуем это событие, и более того, французы не просто знают имя Гоголя, они его даже читают и цитируют. 

 

Более того, наряду с Пушкиным, Толстым и Достоевским, творчество Гоголя занимает важную роль во французских учебных программах. 

 Александр Орлов, посол России во Франции:

- Я думаю здесь ничего удивительного нет, потому что Гоголь, хотя он, безусловно, родился в России, является по размаху своего творчества универсальным писателем. Он в равной степени принадлежит сегодня и Российской и французской культуре. Все работы Гоголя давно переведены на французский язык, его изучают в школах, его читают люди. Это универсальный автор, поэтому я думаю, что одновременно это мемориальная доска является данью уважению к нашему великому писателю, но в тоже время это и честь для Парижа отметить такого писателя мемориальной доской. 

- Кристиан Понселе, сенатор, президент Генерального совета Вогезы :

- Это очень значимое событие, потому что тот факт, что Гоголь жил и работал над своим великим произведением во Франции, представляет собой особую страницу в отношениях между нашими двумя станами. Связи между Россией и Францией очень сильные и они должны становиться еще крепче, ведь мы расположены на одном континенте, наши культуры очень похожи во многих аспектах и , как следствие, мы должны вместе противостоять трудностям. Очень важно, чтобы наша дружба регулярно укреплялась за счет таких событий, как сегодня.

 

Наталья Иванова, Бекхан Тепсаев

(Париж)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent