Пан Ги Мун: участники боев в Хомсе должны позволить 2500 жителям покинуть город

Пан Ги Мун: участники боев в Хомсе должны позволить 2500 жителям покинуть город

ООН, 2 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Около 2,5 тыс мирных жителей не могут покинуть сирийский город Хомс из-за ожесточенных боев между войсками правительства и мятежниками. Такие данные привел сегодня официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирке. 

От имени административного главы организации Пан Ги Муна он обратился к участникам конфликта и указал на необходимость допустить в город сотрудников гуманитарных организаций для эвакуации раненных и оказания помощи населению. "По оценкам, 2500 гражданских лиц остаются запертыми в Хомсе. Генеральный секретарь призывает воюющие стороны сделать все, чтобы избежать жертв среди мирных жителей и немедленно предоставить к ним гуманитарный доступ, а также дать возможность запертым /в Хомсе/ людям покинуть город без угрозы преследования", - отмечается в распространенном здесь заявлении Несирке.

По его словам, генсекретарь ООН Пан Ги Мун "напоминает участникам боев об их обязательствах в рамках международного права и подчеркивает, что ответственные за бесчинства будут привлечены к ответственности".

В последние дни правительственная армия проводит зачистку города Хомс и его окрестностей, находящихся под контролем мятежников. В наступлении задействована боевая авиация, танки, и другая тяжелая военная техника. Войсковая операция была встречена резкой критикой со стороны Вашингтона, который потребовал от сирийской армии "прекратить нападения" на мирных граждан.

Наряду с событиями в Хомсе озабоченность генсека ООН вызвали угрозы мятежников захватить две шиитские деревни в провинции Алеппо. Он также напомнил странам о недопустимости поставок оружия сторонам конфликта в Сирии. Пан Ги Мун подчеркнул, что политическое урегулирование - "единственный выход из этой трагедии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent