Освящение колоколов и открытие после реставрации фасада Морского собора состоялось в Кронштадте

Освящение колоколов и открытие после реставрации фасада Морского собора состоялось в КронштадтеОсвящение колоколов и открытие после реставрации фасада Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца состоялось в Кронштадте. Торжественная церемония на Якорной площади, где расположен собор, началась с возложения цветов к памятнику легендарному адмиралу российского флота Степану Макарову.


Затем чин освящения колоколов совершил митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Владимир. На 16 воссозданных колоколах выбиты слова молитв и изображены лики святых.


Как заявил на церемонии начальник главного штаба ВМФ РФ Александр Татаринов, 315 лет назад в историю российского флота были вписаны слова "Морским судам быть" и они были, есть и будут.


В свою очередь митрополит Владимир передал собравшимся поздравления от патриарха Кирилла. Он отметил, что флот - это не только боевые корабли. "Но и вы, дорогие моряки. И этот величественный морской собор воссоздается для вас и ваших близких", - сказал митрополит.


Затем в соборе состоялось заседание общественно- попечительского совета Кронштадтского Морского собора. Как заявил заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель совета Александр Беглов, в марте 2012 года должен быть совершен малый чин освящения собора и здесь начнутся богослужения, которые не будут мешать завершению восстановительных работ.


По словам Беглова, 23 июня 2013 года, когда храм будет отмечать 100-летие, работы будут полностью завершены и Морской собор будет полностью открыт.


В свою очередь первый заместитель мэра Москвы, член попечительского совета Владимир Ресин заявил, что восстановительные работы идут полным ходом и в соответствии с графиком. Сейчас в них задействованы более 600 человек. По его словам, в настоящее время Министерство культуры прорабатывает вопрос об увеличении на 700 миллионов рублей лимита финансирования по работам в Морском соборе в текущем году.


Директор федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский заявил, что Министерство культуры обратилось в соответствующие министерства с просьбой о выделении в 2012 году целевым назначением дополнительных бюджетных ассигнований в размере одного миллиарда рублей. "Это нам необходимо для завершения работ", - сказал Нагинский, отметив, что в федеральной целевой программе "Культура России" на 2012 год уже заложена такая же сумма.


В свою очередь член попечительского совета, супруга президента РФ Светлана Медведева, дедушка которой военный моряк, поздравила всех собравшихся с освящением колоколов и открытием фасада собора, который является памятником всем морякам. "Отныне он предстает в своем первозданном виде - с полным подбором колоколов, который был одним из крупнейших в Российской империи", - сказала Медведева.


По ее словам, символично, что эта церемонии состоялась в день Военно-морского флота, с судьбой которого неразрывно связана судьба храма.


Медведева добавила, что восстановительные работы ведутся очень активно, буквально день и ночь. "Темпы работ, общий настрой строителей и реставраторов вселяет уверенность в том, что уже весной следующего года можно будет провести чин малого освящения. Тогда храм вновь откроет свои двери для верующих", - сказала супруга президента.


Она назвала восстановление храма, которое проходит, в том числе, и на средства, которые собирает отечественный флот, великим примером сплоченности народа и государства.


"Возрождение таких исторических святынь - благое дело, которое помогает нам вернуться к своим духовным истокам, найти нравственную опору современного развития России. Именно поэтому идея вдохнуть новую жизнь в Морской собор нашла широкий отклик в обществе, получила поддержку церкви и государства. Важно, что здесь, в Кронштадте, мы не только выполняем высокую миссию, но и накапливаем ценный опыт взаимодействия, благотворительности и меценатства", - сказала Медведева.


Она пожелала всем участникам этой работы успехов и поблагодарила их за труд.


Храм был заложен по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия русского флота и освящен в высочайшем присутствии в 1913 году. Он повторяет очертания собора Святой Софии в Константинополе, а по вместимости уступает лишь Храму Христа Спасителя в Москве.


Собор строился 10 лет по проекту архитектора Василия Косякова. Это памятник всем чинам российского флота, он не имеет себе равных по отделке среди соборов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой.


До 1927 года здесь проводились службы, а потом собор как церковь был закрыт, там сделали кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали "Максимкой". Затем в 1956 году там сделали клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.


В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания собора, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.


В настоящее время завершены все фасадные работы, золочение куполов и отделка внешних стен здания. Ведутся работы во внутренних помещениях собора и благоустройства территории.


От всего бывшего подбора колоколов собора сохранился только один - второй по величине колокол. Колокола, которые были освящены сегодня, изготовлены на колокололитейном заводе в Воронеже. Этот завод был рекомендован духовенством, входящим в состав комиссии по художественному убранству Кронштадтского морского собора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent