В Казахстане введен запрет на ввоз продукции новозеландской компании "Фонтерра"

В Казахстане введен запрет на ввоз продукции новозеландской компании "Фонтерра"

АСТАНА, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Данияр Мусаев/. Госсанэпиднадзор Казахстана ввел запрет на ввоз и реализацию на территории республики пищевой продукции новозеландской компании "Фонтерра" /Fonterra/. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства здравоохранения страны.

"Главным государственным санитарным врачом РК принято постановление о запрете ввоза и оборота пищевой продукции производства компании "Фонтерра"", - сообщается в пресс- релизе.

Основанием для принятия данной меры стала "официальная информация министерства первичных отраслей Новой Зеландии о подтверждении ситуации, связанной с бактериальным загрязнением пищевой продукции компании, в частности, детских молочных смесей, спортивных протеиновых добавок и других напитков и принимаемых ими мер по отзыву несоответствующей продукции с обнаружением токсина ботулизма в концентрате молочной сыворотки", отмечается в сообщении.

Наряду с этим, территориальные подразделения Госсанэпиднадзора проведут внеплановые проверки оптовых и розничных объектов продовольственной торговли для изъятия из оборота и дальнейшей утилизации этой продукции.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор остановил с 3 августа поставки и обращение продукции "Фонтерра" в России, которая заявила, что примерно тысяча тонн продающейся на рынках Юго-Восточной Азии молочной продукции компании может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Несмотря на заверения "Фонтерры" об изъятии к 8 августа 2013 года всей зараженной продукции с рынка, тем не менее российские власти пока не рискуют открыть границы для возобновления поставок. При этом в Роспотребнадзоре ждут полный список продукции, в которой могут содержаться зараженные ботулизмом ингредиенты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent