В российских школах пройдут уроки, посвященные 70-летию Курской битвы

В российских школах пройдут уроки, посвященные 70-летию Курской битвы

МОСКВА, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Кристина Сулима/. Тематические уроки, посвященные 70-летию Курской битвы, рекомендовало провести в сентябре в общеобразовательных учреждениях Министерство образования и науки РФ. С такой просьбой ведомство обратилось к руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, сообщила сегодня пресс-служба Минобрнауки.

Методические рекомендации по проведению тематических уроков, посвященных 70-летию Курской битвы, размещены на официальном сайте министерства. Они разработаны Институтом всеобщей истории Российской академии наук. Так, дети должны изучить планы сторон на летнюю кампании 1943 года, начало наступления противника под Курском, сражение под Прохоровкой, советское контрнаступление и Битву за Днепр, а затем оценить значение победы советских войск в битве на Курской дуге.

Битва на Курской дуге

Она произошла летом 1943 года и длилась 50 дней и ночей - с 5 июля по 23 августа. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Это было самое крупное танковое сражение в истории - с советской и немецкой сторон в ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и более четырех тысяч самолетов.

Красная Армия разгромила 30 отборных дивизий противника, немецко-фашистские войска потеряли около 500 тысяч человек, 1500 танков, 3 тысячи орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тысяч советских воинов - участников битвы на Огненной дуге - были награждены орденами и медалями.

Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне - после этой битвы к Красной Армии окончательно перешла стратегическая инициатива в войне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent