Дмитрий Медведев поздравил ветеранов с 70-летием завершения Курской битвы

Дмитрий Медведев поздравил ветеранов с 70-летием завершения Курской битвы

КУРСК, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил ветеранов с 70-летием завершения Курской битвы, отметив, что это сражение было особым во время Великой Отечественной войны.

"Ничего подобного в истории человечества не было и уже не будет. Никогда не было такой концентрации техники, но, главное, концентрация человеческой силы и духа. Здесь был сломан хребет гитлеровской армии, здесь был развернут ход Великой Отечественной войны", - сказал он на встрече с ветеранами.

Дмитрий Медведев поздравил ветеранов с 70-летием завершения Курской битвыМедведев напомнил, что и после Курской битвы были важные сражения, но поворота в истории войны удалось достичь именно здесь. "И сделала это не техника, хотя она сыграла колоссальную роль, не военачальники, хотя их роль, конечно, крайне важна. Добились этого солдаты, те, кто погиб, те, кто выжил", - подчеркнул председатель правительства.

Он особо отметил, что послевоенное поколение обязано ветеранам войны жизнью. "Если бы не вы, никого бы нас здесь не было", - сказал Медведев.

Ранее премьер почтил память советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата на территории мемориального комплекса "Курская дуга". Венок из еловых ветвей украшен красными гвоздиками и алыми розами, опоясан лентой цветов российского флага с надписью: "От председателя правительства Российской Федерации ". В торжественной церемонии также приняли участие полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и 15 ветеранов.

В торжественной церемонии вместе с премьером приняли участие полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и 15 ветеранов Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти павшим за Родину, они возложили к стеле Вечного огня десятки алых гвоздик.

После завершения церемонии оркестр исполнил гимн России, а затем рота почетного караула Преображенского полка в форме военнослужащих Сухопутных войск, Военно- воздушных сил и Военно-морского флота прошла перед Вечным огнем торжественным маршем.

Медведев пригласил ветеранов на торжественный обед. Подходя к кортежу, он поздоровался с местными жителями, которые также пришли к мемориалу. Пожелав им здоровья, успехов, выслушав слова благодарности, председатель правительства сел в автобус с ветеранами и направился на встречу с другими участниками событий Курской дуги.

Сегодня курская земля отмечает юбилей победы в одном из ключевых сражений Второй Мировой войны. 70 лет назад благодаря доблести и героизму бойцов Красной армии была одержана победа в битве, получившей название "Курская дуга" или "Курская битва". Более 450 дней хозяйничали фашисты в этом городе. Голод, разруха, расстрелы, плач угоняемых в неволю горожан - все это сегодня помнит древний и не сломленный Курск - город воинской славы. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне перешла на сторону Красной Армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции, тогда как Вермахт - оборонялся.

В Курск на двухдневное празднование юбилейной даты прибыли делегации из 62-х российских регионов, а также из Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Польши, Франции и Германии.

КУРСКАЯ БИТВА. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ: 70 ЛЕТ КУРСКОЙ БИТВЕ. Комментарий

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent