В Ростове-на-Дону начался суд над подозреваемым в причастности к убийству мэра Владикавказа

В Ростове-на-Дону начался суд над подозреваемым в причастности к убийству мэра Владикавказа

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Колбасин/. В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростове-на-Дону сегодня началось слушание уголовного дела в отношении Алана Джаджиева. Он подозревается в причастности к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году, бывшего зампредседателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева, а также посягательствах на жизнь других высокопоставленных лиц республики.

"Дело должно было рассматриваться Верховным судом РСО- Алания, но передано в Ростов-на-Дону по решению Верховного суда России, - отметила пресс-секретарь военного суда Алена Катькало. - Так как существовала реальная угроза участникам процесса и их родственникам".

На сегодняшнем заседании прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому Джаджиев обвиняется в соучастии в минимум девяти убийствах, в том числе лично им совершенных двух убийств жителей республики Аслана Челохсаева и Чермена Кабулова. Родственники Челохсаева, которые присутствовали в суде, заявили иск о возмещении морального ущерба в 3 млн рублей. Суд удовлетворил это ходатайство.

Как говорится в обвинительном заключении, Джаджиев действовал в составе вооруженной группы, руководимой Олегом Гагиевым /приговоренным в прошлом году к пожизненному заключению/. Главной задачей обвиняемого была перевозка оружия и членов банды. По совокупности преступлений ему грозит до 25 лет лишения свободы в колонии строго режима.

В настоящее время в суде рассматривается еще два дела террористической направленности.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен 26 ноября 2008 года, предположительно, снайпером во дворе своего дома, когда садился в служебный автомобиль. 31 декабря того же года был убит его предшественник на посту мэра, бывший вице-премьер правительства Северной Осетии /он покинул должность буквально накануне убийства/ Казбек Пагиев. Двое убийц расстреляли из автоматов его и его водителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent