Единый портал для оплаты услуг и заключения договоров с помощью универсальных электронных карт запущен в опытную эксплуатацию

Единый портал для оплаты услуг и заключения договоров с помощью универсальных электронных карт запущен в опытную эксплуатацию

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Единый портал для работы с универсальными электронными картами /УЭК/ запущен в опытную эксплуатацию. Об этом сообщили сегодня в уполномоченной организации ОАО "УЭК".

"Портал "УЭК-Онлайн" станет уникальной электронной площадкой для получения информации о поставщиках государственных и муниципальных услуг, а также оплаты этих услуг, - отметили в ОАО "УЭК". - Впервые на едином ресурсе будет представлен не только сервис идентификации пользователя в электронной среде, но и возможность оплаты государственных, муниципальных и иных услуг онлайн". На сайте можно оплатить как задолженности по штрафам и налогам, так и услуги, требующие предоплаты, например, услуги детских садов, спортивных секций, учреждений культуры. "На интернет-ресурсе уже размещена информация о реквизитах поставщиков услуг из 40 субъектов Российской Федерации, и в дальнейшем их число будет расти", - говорится в сообщении.

На портале "УЭК-Онлайн" у владельцев универсальных электронных карт в ближайшее время появится возможность заверять с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи электронные сделки и договоры. "Так, гражданин впервые сможет в одно касание в любом удобном месте с использованием персонального компьютера подписать договор и сразу же оплатить услугу", - уточнили в "УЭК", добавив, что "пилотными" станут договоры туристического обслуживания, КАСКО и страхования выезжающих за рубеж. "При этом клиенты портала на базе сервиса партнеров "УЭК" смогут выбрать наиболее оптимальные условия страхового продукта, получив возможность одновременного расчета тарифов и страховых премий всех страховых продуктов", - отметили в компании. В будущем планируется предоставить пользователям портала возможность заключать в электронном виде и договоры пенсионного обеспечения.

Также в ближайшее время пользователи портала смогут оплачивать коммерческие услуги: онлайн-игры, мобильную связь, услуги интернет-магазинов и интернет-провайдеров, станет возможной и дистанционная покупка билетов на транспорт.

Авторизоваться на портале "УЭК-Онлайн" можно с помощью универсальной электронной карты или с использованием учетной записи с Единого портала госуслуг. Персональные данные, хранящиеся в "личном кабинете", доступны только его владельцу. Все подписанные в электронном виде документы хранятся в "личном кабинете" и имеют такую же юридическую силу, как и собственноручно подписанные в соответствующих инстанциях документы.

Выдача универсальных электронных карт по заявлению граждан началась с января 2013 года во всех регионах России. УЭК содержит данные о гражданине и электронную подпись, а также банковское приложение. Карта будет использоваться для получения социальных и государственных услуг. УЭК бесплатна, срок ее действия - пять лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent