В Комсомольске-на-Амуре из-за штормового предупреждения укрепляют дамбу, защищающую часть города со 100 тыс жителями

В Комсомольске-на-Амуре из-за штормового предупреждения укрепляют дамбу, защищающую часть города со 100 тыс жителями

ХАБАРОВСК, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Комсомольске-на- Амуре из-за штормового предупреждения, переданного синоптиками на 15 сентября, водолазы МЧС России укрепляют Мылкинскую дамбу, защищающую часть города, где проживают почти 100 тыс человек. Прогнозируется, что в воскресенье порывы ветра здесь могут доходить до 15 м/с, сообщила сегодня пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Сегодня водолазы региональных поисково-спасательных отрядов из Хабаровска, Комсомольска и Санкт-Петербурга обследовали наиболее опасные участки дамбы и выяснили, что угрозы ее разрушения нет. Однако, получив штормовое предупреждение, при помощи мешков с песком и прорезиненной пленки спасатели усиливают защиту сооружения от нагонной волны.

По словам Валерия Антонюка, начальника Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково- спасательного отряда МЧС России, в настоящее время перепад воды с обеих сторон дамбы составляет порядка 8-9 метров. "Мы прилагаем все силы для того, чтобы удержать дамбу. Она защищает значительную часть города - порядка 20 кварталов, это около 100 тысяч человек. Мы останемся здесь до тех пор, пока не будем уверены в том, что городу ничего не угрожает" - заявил Антонюк.

В ночь с 11 на 12 сентября ситуация на Мылкинской дамбе была близка к критической. Из-за сильного ветра это защитное сооружение размывало, наблюдался перехлест воды и разрушение в отдельных местах. Тогда группировка сил, привлеченных на ее экстренное укрепление, составила более тысячи человек: сотрудники МЧС, Минобороны, МВД, местных органов самоуправления, добровольцы. На доставке грунта работала наземная тяжелая техника, плавающие транспортеры перевозили мешки с песком и железные листы. За ночь высота дамбы была увеличена до 10 метров и угроза прорыва воды была ликвидирована.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent