За звание "Учитель года России - 2013" поборются 80 лучших педагогов страны

За звание "Учитель года России - 2013" поборются 80 лучших педагогов страны

МОСКВА, 24 сентября./ИТАР-ТАСС/. Финал Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2013" стартует сегодня в Подольске. За главный приз - "Большого хрустального пеликана" - будут бороться 80 педагогов из 80 регионов страны.

"Заключительный этап состязания пройдет в Московской области и Москве, на родине абсолютных победителей конкурса 2012 года - учителя МХК Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского Александра Демахина и преподавателя русского языка и литературы, директора столичной гимназии №1520 Виты Кириченко", - рассказали организаторы.

В нынешнем соревновании примут участие 13 учителей начальных классов, по 12 филологов, преподавателей истории и обществознания, 9 учителей иностранных языков, 8 математиков, 7 физкультурников, 5 учителей информатики, 4 физика, по 2 химика, биолога, музыканта, один географ, учитель изобразительного искусства, основ православной культуры и преподаватель ОБЖ.

Конкурс дает возможность не только определить лучшего по профессии, но и помогает отслеживать последние тенденции в школьной среде, отметил один из его учредителей, главный редактор "Учительской газеты" Петр Положевец. Так, по его словам, средний возраст преподавателей в последние годы снижается, все чаще в профессию приходят работать мужчины.

Финал состязания проводится в три тура, два первых из них пройдут в Подольске. Всем 80 участникам предстоит, в частности, продемонстрировать свои навыки по темам: "Интернет-ресурс", "Учебное занятие", "Разговор с учащимися", "Беседа с родителями".

Пятнадцать педагогов, набравшие наибольшее количество баллов, объявляются лауреатами и проходят во второй тур, где их ждут "Мастер-класс" и "Открытая дискуссия". Пять из них по количеству баллов в общем рейтинге объявляются победителями "Учителя года-2013".

Заключительный, третий тур пройдет в начале октября в Москве. На "круглом столе" с участием министра образования и науки РФ педагоги изложат свою позицию по актуальным вопросам школьного образования. Учитель, набравший наибольшее количество баллов по результатам второго и третьего туров, объявляется Абсолютным победителем конкурса.

Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года. Его учредителями являются Министерство образования и науки РФ, Профсоюз работников народного образования и науки, "Учительская газета".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent