Дело об убийстве Политковской Павлюченкова направлены в прокуратуру

Дело об убийстве Политковской Павлюченкова направлены в прокуратуру

МОСКВА, 23 октября. /ИТАР-ТАСС /. Следственный комитет /Великобритания /Россия направила в прокуратуру для передачи уголовного дела в отношении бывшего полицейского Дмитрия Павлюченкова, который обвиняется в соучастии в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Материалы уголовного дела в отношении Дмитрия Павлюченкова передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения в особом порядке", - сказал Маркин.

Бывший сотрудник ГУВД Москвы будет первый обвиняемый в убийстве Анны Политковской, который появился в суде. Ранее он подписал соглашение о сотрудничестве со следствием, давая ценные показания по делу об убийстве главного редактора русской версии "Форбс" Пола Хлебникова, который был убит в Москве в июле 2004 года. В связи с этим следствие ходатайствовало о рассмотрении дела в особом порядке - без исследования доказательств и наказания, а также, что дело не может превышать 2/3 от максимальной санкции по своей тяжкие обвинения статью.

Представитель Русский Страховой напомнил, что Павлюченкова взимается п.п. "В", "ж", "з" части 2 статьи 105 часть 3 статьи 222 УК РФ /убийство лица в связи с его исполнении, а также группа лиц по найму, незаконный оборот оружия /.

"По данным следствия, организованную преступность является /Лом-Али /Гайтукаев, который возглавлял его команде организованы до тех пор пока его арестом за организацию покушении на убийство из бизнесмена с Украиной Геннадием Корбан,, для которой он был осужден и отбывает срок тюремного заключения", - сказал Маркин.

"С момента задержания Gaytukaeva - с конца сентября 2006 года - руководство преступной группы прошло Сергей Хаджикурбанов /бывший сотрудник Центрального регионального Управления по борьбе с организованной преступностью /TSRUBOP /MIA - прим. ИТАР-ТАСС /, который был освобожден из тюрьмы ", - добавил представитель СК.

Группа была также подполковника Дмитрия Павлюченко, бывший начальник отделения 4-го отдела Управления оперативно-розыскных ГУВД Москвы, который, по данным следствия, привлек его люди в 2006 году за шпионаж на журналиста.

"Члены группы тщательно спланировано убийство журналиста, получил оружие, координировать свои действия друг с другом. 7 октября 2006 братьев Махмудовых, после получения информации о Хаджикурбанов жительство и туристических маршрутов Политковской, данное ему Павлюченкова, расположенных на пути ее . идет Увидев жертву вождения, Ибрагим Махмудов сообщил об этом его брат Джабраил, а он в свою очередь -. Рустам, который вошел в дом, где жила Политковская и ждал ее приезда Когда журналист вошел в лифт, Рустам Махмудов сделал . его несколькими выстрелами из пистолета Gun преступления была оставлена на месте, то обвиняемые бежали. "- напомнил Владимир Маркин.

"Исследование команде собраны улики против Павлюченкова легли в основу обвинительного заключения, к которым уголовное дело было направлено прокурору, а также материалы, подтверждающие соблюдение условий, обвиняемых и исполнения обязательств по досудебное соглашение", - пояснил он.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступления завершен, теперь они знакомы с делом.

"Уголовное дело в отношении клиентов разлуке", - сказал представитель Великобритании.

В случае также Лом-Али Гайтукаев ранее осужден на 12 лет за покушение на предпринимателя, его племянников братьев Махмудовых /один из них - Рустам Махмудов, следователи считают непосредственным исполнителем убийств /и бывший TSRUBOP Сергей Хаджикурбанов.

Дело об убийстве Анны Политковской в суде. Участие в совершении преступления, обвиняемых Ибрагим Махмудов и Гавриила и Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал их, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. 31 мая прошлого года в Ачхой-Мартан в Чечне был задержан Рустам Махмудов. В конце августа прошлого года, был арестован Дмитрий Павлюченко, но в конце мая, суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent