Члены ООН к 2015 году увеличат ежегодное финансирование борьбы с ВИЧ до 24 млрд долларов

Принять все возможные меры к тому, чтобы к 2015 году все дети на Земле рождались свободными от ВИЧ-инфекции - такова одна из целей, которую поставили перед собой государства-члены ООН на завершившемся в штаб-квартире всемирной организации заседании высокого уровня по СПИД. В нем приняли участие более трех тысяч делегатов из всех 192 стран-членов ООН, в том числе около 30 глав государств и правительств, представители международных организаций, гражданского общества, а также ВИЧ-инфицированные.
В итоговом документе, принятом в результате трехдневных дискуссий, проходивших в рамках Генассамблеи, определены конкретные цели в борьбе с вирусом иммунодефицита на ближайшие пять лет. Так, поставлена задача к 2015 году сократить вдвое число случаев передачи ВИЧ-инфекции половым путем и на 50 процентов - число новых ВИЧ-заражений среди потребителей внутривенных наркотиков.
Решено к 2015 году улучшить универсальный доступ к антиретровирусной терапии и вдвое сократить смертность от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. Государства-члены ООН взяли на себя обязательство увеличить ежегодное финансирование борьбы с ВИЧ/СПИД до 22-24 млрд долл.
За 30 лет, прошедших с появления СПИД, от него умерли почти 30 млн человек. В конце 2010 года в мире насчитывалось 34 млн ВИЧ-инфицированных. Каждый день в мире регистрируется около 7 тыс новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent