За пять лет в России число ВИЧ-инфицированных людей имеет около

За пять лет в России число ВИЧ-инфицированных людей имеет около

МОСКВА, 28 ноября. /ИТАР-ТАСС Анна Баженова /. Число ВИЧ-инфицированных в России почти удвоилось за последние пять лет. Каждый день в стране около 200 человек, зараженных этим опасным вирусом, заявил на пресс-конференции руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский.

"По прогнозам, в конце 2012 года будет сообщено за год до 70 тысяч новых случаев заболевания, в настоящее время насчитывается около 60 тыс.", - сказал он. Все они зарегистрированы 703 700 россиян - носителей вируса иммунодефицита. "За последние пять лет их число увеличилось почти в два раза", - сказал эпидемиолог. Из общей суммы за все годы с момента начала 125 тысяч инфекций умерли.

По словам академика Покровского, Россия из года в год, заболеваемость ВИЧ-инфекцией. В то же время, "в 25 странах, снижение количества новых случаев, это, прежде всего, в странах Западной Европы", сказал эксперт. В Восточной Европе рост продолжается, 90 процентов новых случаев приходится на Россию и Украину. "Теперь у нас есть ВИЧ-инфекция доходит до социальных обеспеченных слоев, - сказал Вадим Покровский. - Это путь развития страны, она находится в Африке". Фактом является то, что большинство инфекций ранее приходилось наркоманией, в настоящее время часто сексуальные режиме передачи.

По словам академика, дальнейший рост причины заболевания несколько, в том числе отсутствие ресурсов, выделяемых на профилактику. "В США и Западной Европе на человека в год для профилактики СПИДа потратил $ 3-4 у нас есть, если все счета, вы получаете три рубля", - сообщил он.

Люди, которые в результате ВИЧ-инфекции уже приступили к разработке СПИДом, должны рассматриваться, и это придется потратить гораздо больше, чем на профилактику. "Сейчас мы рассматриваем 100 тыс. человек, с 150-180 тысяч рублей в год тратят на наркотики на одного пациента, - сказал Василий -. Довольно большая сумма". Что касается наиболее уязвимых, наиболее распространенными среди мужчин в возрасте 30-35 лет. "В этой возрастной группе заражены 25 процента людей", - сказал эксперт. Наиболее пострадавшим регионом, России включают в Иркутской области, где ВИЧ-инфицированного населения 15 процента, в Самарской области - 13 процента, Свердловской области - 11 процента, Санкт-Петербург - 1 процент населения.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, академик Покровский отметил, что вклад в общую скорость иностранцев, приезжающих в Россию весьма мала. "За все время было 17 тысяч 592 ВИЧ-инфицированных иностранцев", - сказал эпидемиолог. "Существует нет существенного влияния на« картину заболеваемости "Иностранцы не имеют", - подчеркнул он. Покровский сказал, что почти все страны мира отказались от практики запрета на въезд ВИЧ-инфицированных граждан других стран. "В этом случае, система" мы и они "неэффективным", - сказал академик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent