Госдума повторно рассмотрит во втором чтении законопроект о заемном труде

Госдума повторно рассмотрит во втором чтении законопроект о заемном труде

ГОРКИ, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Законопроект о регулировании заемного труда в РФ будет доработан до конца года и повторно рассмотрен Госдумой во втором чтении. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Госдума приняла документ, запрещающий заемный труд /аутстаффинг/ в России, во втором - основном - чтении еще в апреле этого года. Однако "сейчас этот законопроект повторно готовится ко второму чтению", подтвердил Топилин, подчеркнув, что "у нас есть договоренность /с парламентариями/, что он будет возвращен во второе чтение в обязательном порядке".

В новом варианте законопроекта ко второму чтению, по словам министра, речь в нем должна будет идти "не о запретах", а о регулировании и оформлении разного рода трудовых отношений.

"И мы ищем возможные конструкции, чтобы было с одной стороны исполнение трудового законодательства в компании, в которой фактически трудится работник, при сохранении трудовых отношений с материнской компанией", - сказал министр.

По его словам, диалог вокруг этого законопроекта "идет непросто".

"Мы ставим себе задачу до конца этого года вопросы все урегулировать. Но однозначно, что без рассмотрения детального этот законопроект не будет принят", - заключил глава Минтруда.

Аутстаффинг - это вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика. Однако сотрудник продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-подрядчик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent