В Долгопрудном построят университетский кампус МФТИ

В Долгопрудном построят университетский кампус МФТИ

МОСКВА, 28 октября. /ИТАР-ТАСС/. На территории Московского физико-технического института /МФТИ/ в Долгопрудном планируется построить мощный университетский кампус. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ректор МФТИ Николай Кудрявцев. В ходе мероприятия глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов озвучил список вузов - претендентов на вхождение в лучшую сотню мировых университетов, которые получат госсподдержку.

"Вхождение МФТИ в список претендентов на госсподдержку очень приятная новость, мы работали над нашей программой и над дорожной картой долго и напряженно. Сейчас нами ставится задача развивать мощную внутреннюю университетскую базу, привлекать молодых умных сотрудников. В связи с чем мы планируем в институте, расположенном в Московской области, в городе Долгопрудном, создать мощный университетский кампус. Он будет является примером того, как вуз с мировой известностью в прошлом не стоит на месте, а развивается вместе с образовательными научными технологиями сегодняшнего времени", - отметил Кудрявцев.

12 из 15 российских вузов - претендентов на господдержку для вхождения в топ-100 мировых университетов к 2020 году - успешно защитили свои дорожные карты и получат финансирование по 600 млн рублей каждый.

Особенно, как уточнил, Ливанов, ученым советом были отмечены три вуза: Московский физико-технический институт / МФТИ/, Высшая школа экономики, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

Открытый конкурс на право получения специальной субсидии был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу. Общий бюджет проекта, определенный постановлением правительства РФ, составит 9 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent