Ливанов: На следующей неделе станут известны вузы, которые получат господдержку для вхождения в топ-100 международных рейтингов

Ливанов: На следующей неделе станут известны вузы, которые получат господдержку для вхождения в топ-100 международных рейтингов

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. Планы по повышению конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров представили в пятницу 15 российских вузов. По результатам рассмотрения этих "дорожных карт", уже на следующей неделе станет известно - получат или нет вузы господдержку для вхождения в первую сотню мировых университетов согласно мировому рейтингу. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, по завершении презентации вузов.

"Мы рассмотрели презентации вузов. Результатом нашего заседания будет одно из возможных решений - или утверждение карты финансирования или направление ее на доработку, - сказал Ливанов. - В целом отмечу очень высокий уровень проработки всех 15 дорожных карт".

Он сообщил, что список вузов, которые получат господдержку, станет известен завтра, а представителям широкой общественности будет представлен в начале следующей недели.

Ливанов также добавил, что ежегодно Минобрнауки будет проводить оценку того, как вузы расходуют выделенные средства. "Мы не исключаем, что некоторые университеты будут исключены из программы финансирования. Через два года мы проведем новый конкурс, чтобы в него могли войти новые участники", - заключил он.

В сентябре специальная комиссия, в состав которой вошли представители Минобрнауки и иностранные эксперты, отобрала 15 университетов - претендентов на получение господдержки для вхождения в топ-100 мировых рейтингов университетов. В список попали Дальневосточный федеральный университет, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет "МИСиС", МИФИ, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина, Новосибирский государственный университет, Казанский / Приволжский/ федеральный университет, Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П.Королева, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского; три Санкт-Петербургских университета: политехнический, электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова /Ленина/ и национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; томские государственный и политехнический университеты.

В случае если вуз сможет убедить министерство в качестве своих планов развития, на эти цели будет предоставлено около 600 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на привлечение новых преподавательских кадров, в том числе из-за рубежа, а также на разработку новой образовательной программы. Внимание будет уделено и научным исследования внутри университета.

Открытый конкурс на право получения специальной субсидии был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу. Общий бюджет проекта, определенный постановлением правительства РФ, составит 9 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent