Патриарх Кирилл совершит в Храме Христа Спасителя службу в канун праздника Преображения Господня

Патриарх Кирилл совершит в Храме Христа Спасителя службу в канун праздника Преображения ГосподняПатриарх Кирилл совершит сегодня первую после болезни службу в храме Христа Спасителя. Он прошел курс лечения в больнице в связи с тяжелой простудой, а теперь приступает к своему служению, но с ограниченными нагрузками.


Вечером Предстоятель Церкви проведет Всенощное бдение в честь праздника Преображения Господня. Трехчасовая служба пройдет с пяти часов вечера в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Вход на все богослужения свободный. Недавно в нижнем храме были завершены росписи стен, выполненные в нежных пастельных тонах.


В самый день праздника Преображения, 19 августа, патриарх возглавит литургию в верхнем храме и освятит плоды нового урожая.


Событие, которое вспоминает в этот день Церковь, произошло на горе Фавор незадолго до крестных страданий Спасителя Иисуса Христа. После молитвы Христос вдруг предстал перед учениками, явив своим обликом божественную славу и красоту. Праздник призывает каждого человека стремиться к внутреннему преображению души.


По древней традиции в этот день принято освящать плоды нового урожая, поэтому в России этот праздник называют также Яблочным Спасом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent