Патриарх Кирилл в праздник Преображения Господня освятит плоды нового урожая в храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл в праздник Преображения Господня освятит плоды нового урожая в храме Христа СпасителяВеликий и светлый христианский праздник отмечают сегодня в России - Преображение Господне. Патриарх Кирилл совершит литургию в главном соборе страны – храме Христа Спасителя, а затем освятит свежие плоды в благодарность Богу за урожай.


Событие, которое вспоминает в этот день Церковь, произошло на горе Фавор и связано с земной жизнью Иисуса Христа. Как описывают евангелисты, после молитвы Христос предстал перед учениками преображенный - лицо его было озарено светом, одежды же его сделались белыми, как свет. Начиная с IV века, после того, как святая царица Елена возвела на горе Фавор храм в честь преображения Христа, церковь отмечает праздник, символизирующий стремление человека к духовному совершенствованию и внутренней красоте. И каждый год в ночь с 18 на 19 августа множество паломников с всего мира прибывают на святую гору Фавор, где проводятся торжественные богослужения. По традиции, цвет священнического облачения в этот день белый. Местные гиды рассказывают: праздничное ликование настолько охватывает людей, что местные христиане здесь разыгрывают футбольные матчи, и это не умаляет торжества события.


В этот праздник ослабляется строгий Успенский пост, верующие могут вкушать рыбу и вино.


Народная традиция именует это день Яблочным Спасом. По обычаю, после освящения плодов в конце литургии, прихожане первым делом отведывали эти фрукты, а уж потом разъезжались на обеденные трапезы. Принято также освященными плодами щедро делиться с окружающими.


И сам праздник и обилие разноцветных плодов в храмах создают легкое радостное настроение. "Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки", - вспоминал в повести "Лето Господне" Иван Шмелев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent