Патриарх Кирилл в Крещенский сочельник совершил Великое освящение воды в храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл в Крещенский сочельник совершил Великое освящение воды в храме Христа СпасителяВ Преображенской церкви храма Христа Спасителя сегодня состоялась первая литургия праздника Крещения Господня и Великое освящение воды. Патриарх Кирилл призвал с особым благоговением относиться к святой воде.


"Совершая Великое освящение воды, мы исповедуем веру в то, что благодать Божия способна оплодотворить силой Своей не только человеческий разум, не только человеческую душу, но и физическую материю. Потому что Бог есть творец физического мира, и Он волен наполнить и этот физический мир своей Божественной энергией, Божественной благодатью", - сказал Предстоятель Церкви в Крещенский сочельник.


По древней традиции великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. Сегодня вечером патриарх Кирилл совершит службу Всенощного бдения в Богоявленском соборе, посвященном именно этому празднику. В этом же соборе 19 января первоиерарх совершит Божественную литургии и второе Великое освящение воды.


День Крещения Христа называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent