Компания "Антолин" восстановила на работе 19 забастовщиков на заводе в Ленобласти

Компания "Антолин" восстановила на работе 19 забастовщиков на заводе в Ленобласти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Компания отменила приказы об увольнении 19 участников забастовки на заводе автокомпонентов "Антолин" /входит в Grupo Antolin/ в Ленинградской области, которые областная прокуратура признала незаконными. Рабочих уволили через день после начала бессрочной забастовки с требованием улучшений условий труда.

"Генеральный директор компании удовлетворил протесты прокурора, приказы об увольнении 19 операторов линии производства дверных панелей отменены", - сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Кроме того, забастовщики получат заработок за время незаконного увольнения. В отношении гендиректора начато административное производство по ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде".

При этом забастовщики о своем восстановлении на работе не знают. "Нас никто не информировал, в данный момент мы не на работе", - сказала ИТАР-ТАСС представитель профкома завода Лариса Гончарова.

На прошлой неделе забастовщики прервали переговоры с испанским собственником предприятия и заявили о намерении обратиться с исками в суд. На встрече с представителем холдинга Grupo Antolin Хавьером Бланко переговорщики выдвинули условие восстановить на работе уволенных сотрудников предприятия, но получили отказ.

Бессрочная забастовка на производстве началась вечером 4 ноября. На следующий день рабочие ночной и дневной смен заблокировали зону отгрузки продукции. Вторая по счету этой осенью забастовка началась после того, как руководство завода предложило сотрудникам повысить заработную плату на 3%, а не на 30% плюс уровень инфляции, как они требовали ранее.

Grupo Antolin производит компоненты для внутренней отделки салонов автомобилей. Годовой оборот компании составляет более 2 млрд евро. Завод в логистическом комплексе "Уткина Заводь" под Петербургом открыт в 2010 году. На нем работают около 150 человек (в три смены). Производство поставляет дверные и потолочные панели, в частности на петербургский завод "Хёндэ" /Hyundai/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent