Федор Конюхов отправляется в одиночное плавание на весельной лодке через Тихий океан

Федор Конюхов отправляется в одиночное плавание на весельной лодке через Тихий океан
Александр Романченко

ВЛАДИВОСТОК, 12 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Знаменитый российский путешественник, художник и писатель Федор Конюхов планирует отправиться в одиночное плавание по Тихому океану на весельной лодке "Тургояк". Он поставил перед собой задачу пересечь в одиночку огромное водное пространство от Чили до Австралии. По прямой это 6,5 тыс миль, но ветра и течения могут вынудить путешественника менять курс лодки, и, возможно, ему придется преодолеть большее расстояние - до 9 тыс миль.

По сообщению пресс-службы Ассоциации океанских гребцов, сейчас Федор Конюхов находится в "режиме ожидания". Старт намечен из порта Вальпараисо, но все зависит от погоды. Она может задержать лодку "Тургояк" в гавани на неопределенное время. Как сообщил из Вальпараисо сын Федора Оскар, его отец намерен начать плавание именно сегодня, в свой день рождения. Федору исполнится 62 года.

Специалисты подсчитали, что для пересечения Тихого океана путешественнику нужно совершить 4,5 млн гребков, работая веслами по 11 часов в день. Пищу себе он будет готовить на газовой плите, с собой он берет 450 специальных пайков. На борту "Тургояка" есть удочки, Федор надеется, что ему удастся ловить рыбу. Дойти от Чили до Австралии Конюхов планирует за 200 дней.

Скептики сомневаются в тихоокеанском проекте знаменитого российского путешественника, у него все же почтенный возраст. Но примером может служить польский 67-летний спортсмен Александр Добба, который на своей весельной лодке сейчас пересекает Атлантический океан.

Федор Конюхов покорил Атлантику в 2002 году. Он переплыл ее на лодке-одиночке "Уралаз" за 46 дней 4 часа. Это был мировой рекорд, продержавшийся 11 лет. В нынешнем году достижение россиянина значительно улучшил английский гребец Чарли Питчер, он показал результат 35 дней 33 минуты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent