За первые сутки в Тихом океане Федор Конюхов прошел 18 миль

За первые сутки в Тихом океане Федор Конюхов прошел 18 миль
Валерий Бушухин

ВЛАДИВОСТОК, 15 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. За первые сутки в Тихом океане знаменитый российский путешественник Федор Конюхов прошел на весельной лодке "Тургояк" 18 миль. 14 декабря он стартовал от чилийского побережья, взяв курс на Австралию. Впереди у него около 9 тыс миль пути и примерно 200 суток плавания. Чтобы пройти всего лишь "толику маршрута", ему пришлось провести на веслах 13 часов, сообщает сын путешественника Оскар Конюхов.

В сеансе связи по спутниковому телефону Федор рассказал, что очень тяжело пробиваться на Запад. "Когда гребу против ветра - скорость лодки 1,5 узла. Только перестаю грести - лодка дрейфует к берегу со скоростью 1 узел. Невозможно расслабиться и отдохнуть. За день разошелся с пятью кораблями, которые держали курс на Вальпараисо".  

За первые сутки в Тихом океане Федор Конюхов прошел 18 миль

Федор Конюхов отправляется в одиночное плавание на весельной лодке через Тихий океан

Первую ночь, проведенную в океане, путешественник описал так: "Холодина страшная, сыро, моросящий дождь. Спал урывками по 15 минут, за сутки прошел 18 миль на запад и 8 миль на север. Моя задача на эту неделю - оторваться от побережья Чили".

Конюхов поставил перед собой задачу пересечь в одиночку на весельной лодке Тихий океан от Южной Америки до Австралии. До россиянина такие попытки предпринимали более десятка океанских гребцов. Некоторым из них, стартуя из Чили или Перу, удалось дойти до различных островов в Тихом океане, в том числе австралийских. До континента Австралия догрести пока никому не удалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent