Москвичи шумно и весело отмечают День города

Москвичи шумно и весело отмечают День городаТысячи москвичей вышли сегодня на городские улицы и площади, чтобы отметить День города. Горожан не смущает даже отсутствие солнца и довольно прохладная погода – музыкальные концерты и театрализованные представления в самом разгаре.


Старт празднику впервые за всю его историю был дан на Красной площади, где перед собравшимися, среди которых были президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин, выступили военные оркестры разных стран мира, звёзды оперной сцены и эстрады, солисты Большого театра и шоу-балет "Тодес", детские коллективы.


Затем праздник продолжился на городских улицах, в парках и скверах, где для москвичей и гостей столицы приготовлено свыше 700 мероприятий. Так, большие праздничные программы в эти минуты проходят на Тверской, Театральной, Лубянской площади, в тенистых аллеях Бульварного кольца, в парке Горького, Коломенском и Царицыне.


"Изюминкой" праздника стали поэтические чтения возле памятников – Пушкину, Грибоедову, Есенину. Здесь выступают поэты, певцы, барды и целые джазовые ансамбли. На Манежной площади открылся "Московский вернисаж" - выставка и открытые уроки рисования для всех желающих. Также праздничные программы с русским народным колоритом, отражающим богатые традиции и историю Москвы, проходят и в "спальных" районах столицы.


Финальным аккордом праздника станет грандиозное световое "Альфа-Шоу 4Д" на Воробьевых горах, которое по своим масштабам не уступит занесенному в "Книгу рекордов Гиннесса" представлению, которое подарил Москве в 1997 году французский композитор Жан-Мишель Жарр. Кстати, и сегодняшнее шоу также должно поставить свой мировой рекорд - по общей площади проекции - 25 тыс 500 квадратных метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent