СК отказался возобновлять расследование смерти Магнитского

СК отказался возобновлять расследование смерти Магнитского

Следственный комитет России (СКР) отказался возобновить расследование обстоятельств гибели юриста группы Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фонд. С ходатайством о проведении независимого медицинского исследования обратилась его мать.


«В отказе руководителя отдела по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики СКР Д.В. Колесникова говорится, что "по результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела, оснований для отмены решения о прекращении уголовного дела не имеется"», — говорится в сообщении Hermitage Capital. Однако в СКР эту информацию еще не подтвердили.


Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, которого обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года при невыясненных обстоятельствах. Он пробыл в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.


Магнитсткий утверждал, что раскрыл схему мошенничества при возврате НДС, с помощью которой из российского бюджета было похищено около 5,4 миллиарда рублей. Коллеги Магнитского считают, что его заключили под стражу и не оказывали достаточной медицинской помощи из-за того, что он изобличил сотрудников правоохранительной системы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent