Крошечный северный анадский городк Дилэйн претендует на роль "колыбели хоккея"

Крошечный северный анадский городк Дилэйн претендует на роль Суровую отповедь попыткам крошечного северного канадского городка Дилэйн претендовать на роль "колыбели хоккея" дали канадский и шведские историки. Поводом для претензий города занять место в истории самого популярного в Канаде вида спорта стал отрывок из письма британского полярного исследователя Джона Франклина, написанного в 1825 году во время зимовки на Большом Медвежьем озере, именно там, где впоследствии возник Дилэйн.


"До того, как выпал глубокий снег, члены экспедиции играли в хоккей на льду", - отмечал Франклин. Память об этих играх сохранилась и в устных преданиях индейцев племени дене: они до сих пор рассказывают о том, что члены экспедиции Джона Франклина "буквально летали" по льду и старейшины племени "постарались сохранить память об этих событиях". Основываясь на этих свидетельствах, законодательное собрание Северо-западных территорий в прошлом году приняло резолюцию, в которой отмечается "значительная роль" Дилэйна в истории хоккея. Усилия городских и провинциальных властей не пропали даром: в нынешнем году в ходе своего первого зарубежного турне после бракосочетания принц Уильям и его супруга Кэтрин, герцогиня Кембриджская, посетили Дилэйн и даже присутствовали на хоккейном матче.


Однако старейший историк канадского хоккея Билл Фитселл и два шведских исследователя, составившие подробнейшую историю возникновения игры, считают претензии Дилэйна чрезмерными и вводящими в заблуждение.


"Нам хорошо известно о попытках Дилэйна привлечь туристов, однако в то же время следует положить предел разного рода ошибочным предположениями", - отмечают шведские исследователи Карл Гиден и Патрик Хоуда, призвавшие всех членов Международного общества исследований хоккея выступить с четким заявлением о необоснованности претензий Дилэйна. "Серьезным возражением против этих претензий служит то, что игра, сыгранная Франклином и его спутниками, была единичным событием, которое не повлияло на развитие хоккея, - отмечают они. - Кроме того, в районе Дилэйна после этого матча на протяжении более чем столетия не происходили события, имеющие отношение к хоккею".


Со своей стороны Билл Фитселл, автор вышедшей в 2006 году книги "Как возник хоккей", считает, что Международное общество исследователей хоккея колеблется: то ли полностью игнорировать заявку Дилэйна, то ли выступить с заявлением, подобным тому, которое было распространено несколько лет назад с опровержением претензий провинции Новая Шотландия на честь называться "родиной хоккея".


Хотя вокруг вопроса о том, где родина хоккея, спор не утихает и вряд ли когда утихнет, твердо известно, что первый хоккейный матч по четко определенным правилам был сыгран в Монреале 3 марта 1875 года на катке "Виктория", а один из организаторов этого матча - Джеймс Джордж Элвин Крейтон - покоится на национальном кладбище "Бичвуд" в канадской столице. В память о Крейтоне, участвовавшем в разработке современных правил игры в хоккей, в Монреале на арене "Белл Сентер", "домашней" для клуба "Монреаль кэнэйдиенз", в прошлом году была установлена мемориальная табличка с перечислением его заслуг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent