Мемориальная доска балетмейстеру Александру Горскому украсила фасад Новой сцены Большого театра

Мемориальная доска балетмейстеру Александру Горскому украсила фасад Новой сцены Большого театраМемориальная доска русскому балетмейстеру, заслуженному артисту Императорских театров Александру Горскому /1871-1924/ открыта сегодня в Москве.


Начал церемонию генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, возложивший к барельефу белые хризантемы. "Для нас сегодня вдвойне знаменательный день - в историческом здании состоится сбор труппы, но прежде мы открываем отреставрированную памятную доску замечательному балетмейстеру", - сказал он.


Иксанов напомнил, что памятный знак был выполнен еще в прошлом веке скульптором Николаем Саркисовым и тогда же - 4 декабря 1965 года был установлен на доме № 4/2 по Большой Дмитровке, где жил выдающийся хореограф. Ныне по этому адресу значится Новая сцена Большого театра, один из фасадов которого отныне и украсила мемориальная доска, посвященная крупнейшему мастеру русского балета.


"Горский возглавлял балетную труппу Большого театра в самые трагические годы - с 1902 по 1924 годы, - отметил Иксанов. - Первой его работой была "Спящая красавица", и именно этот спектакль в постановке Юрия Григоровича станет первой балетной премьерой на обновленной исторической сцене Большого театра. А 15 октября мы покажем "Дон Кихота" и посвятим его 140-летию балетмейстера".


Также, по словам гендира ГАБТа, к этой дате будут приурочены выпуск книги, выставка на Новой сцене Большого театра и ряд других проектов.


Почетная миссия снять полотнище с мемориальной доски была предоставлена знаменитому танцовщику, народному артисту СССР Михаилу Лавровскому и художественному руководителю балетной труппы ГАБТа Сергею Филину.


Александр Горский родился в Петербурге, там же закончил Императорское театральное училище, после чего в 1889 году был принят в труппу Мариинского театра, где исполнял партии классического репертуара. Однако Горский не только танцевал - параллельно он начал ставить спектакли, и его балетмейстерская карьера развивалась стремительно. Громко заявив о себе в Петербурге, Горский был командирован в Москву для постановки "Спящей красавицы" в Большом театре. С 1901 года Александр Алексеевич стал там режиссером балета, а затем более двадцати лет - с 1902 по 1924 год - возглавлял балетную труппу Большого театра.


В числе лучших работ мастера - "Дон Кихот", "Лебединое озеро", "Жизель" и другие спектакли, которые до сих пор пользуются популярностью у зрителей. Результат творческой деятельности Горского абсолютно бесценен: выступив реформатором балетной сцены, он создал содержательный, обновленный репертуар балета Большого театра, во многом определив особый, так называемый московский стиль исполнения классического танца.


Заслуги Горского перед искусством были отмечены мемориальной доской, которая была установлена в 1965 году на доме, где жил хореограф. Однако в 1999 году при строительстве нового здания ГАБТа этот дом на Большой Дмитровке подвергся реконструкции. Чтобы доска не пострадала, ее сняли и отправили на хранение в складские помещения театра. В нынешнем году ее отреставрировали, и вот теперь вернули на законное место.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent