Почти половина россиян считает, что в СМИ нужна цензура как защита от пошлости

Почти половина россиян считает, что в СМИ нужна цензура как защита от пошлостиПочти половина россиян считает, что в СМИ нужна цензура как защита от пошлости и доверят это дело Церкви. Согласно опросу, проведенному исследовательской службой "Среда", 42 проц наших сограждан считают допустимой цензуру СМИ со стороны Русской Православной Церкви.


Чаще так думают родители, воспитывающие двух и более детей /из них за цензуру высказался почти каждый второй/, неработающие пенсионеры /44 проц/, и россияне, считающие себя счастливыми /44 проц/. Партийные предпочтения респондентов, как ни странно, не оказывают влияния на их отношение к цензуре.


"Интересно, что против цензуры СМИ со стороны Русской Православной Церкви чаще среднего выступают не молодые люди до 25 лет, а граждане в возрасте 45–50 лет. Молодежь чаще не может определиться с ответом. Зато люди старше 65 лет реже считают такую цензуру недопустимой, даже несмотря на свое часто пионерское и комсомольское прошлое", - отметили исследователи, комментируя для ИТАР-ТАСС итоги соцопроса.


Заметна разница по федеральным округам. За церковную цензуру СМИ чаще выступают жители Центрального ФО /46 проц/, а так же Приволжского ФО, несмотря на большое количество проживающих там представителей мусульманского населения.


Исследование проведено Службой социально-религиозных данных "Среда" и Фондом "Общественное мнение" в разных регионах России. В общей сложности, в нем приняли участие 1500 человек.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent